Синяки под глазами у грудничка

Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. На искусственном вскармливании. Смесь Nan тройной комфорт. Примерно 5 дней как перешли полностью на смесь, до этого было смешнное вскармливание. Из постоянных препаратов принимали эспумизан, и вроде как аллергия на него началась, вчера заметили, дали фенистил. Также я заметила уже несколько дней, что она может проспать всю ночь и ни разу не пописать. Также цвет мочи такой кислотно-жёлтый. Запах едкий. Стул в последнее время зелёного цвета (дней 6 уже). Также у нас стоит диагноз нестабильность с1-с2 с5. Но больше всего меня беспокят синяки под глазками. Они появились вчера. У меня самой железодефицитная анемия, боюсь, что ей передалось. Хотели сдать анализ на витамин д, на железо, сказали, что из венки у таких маленьких не берут. Подскажите, пожалуйста, какие нам пройти анализы, обследования? Очень переживаем за нашу малышку.

23 года

Принятый ответ

Добрый день!
В этом возрасте анемия может быть физиологическая и медикаментозная корректировка не требуется. Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90.
Поэтому сдайте ОАК. И если будут изменения Ферритин и железо.
По поводу витамина Д, давать профилактическую дозировку 1000 МЕ это 2 капли вигантол или аквадетрим.
Прикрепите фото глаз пожалуйста.
Это может быть просто особенностью на данный момент кожных покровов тонких ребёнка и близко расположенных капилляров.

Дарья Игоревна, прикрепила фото

Это особенность капиллярной системы ребёнка и тонкости кожи. С анемией это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас в возрасте двух месяцев по приказу необходимо сдать общий анализ крови, мочи.
До года ферритин обычно малоинформативен. Если даете ежедневно витамин Д в дозе 1000МЕ, то также маловероятно, что будет недостаток или дефицит.
Синюшность под глазами может быть связана с тонкой кожей, сосуды близко расположены к поверхности.
Также может быть физиологическая анемия (фетальный гемоглобин заменяется на взрослый), тоже может влиять на синюшность в некоторых случаях. Лечение в данном случае не требует, гемоглобин нормализуется к 5-6 месяцам самостоятельно. Если у мамы была анемия в беременность, то в таком случае с 4 месяцев обычно рекомендуют препарат железа в профилактической дозе 1 мг/кг до момента введения прикорма и оптимальных объемов кормления (обычно к 10-12 месяцам), в 6 месяцев желательно контроль ОАК.
По поводу стула по описанию вариант нормы, на смеси такое часто бывает.
По поводу ночных мочеиспусканий, некоторые детки очень крепко спят ночью в таком возрасте, что даже не просыпаются, чтобы опорожнить мочевой пузырь. В связи с этим моча может быть более концентрированная на утро, иметь резкий запах и яркое окрашивание.

Анастасия Дмитриевна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, на глазки

Благодарю, ознакомилась.
Абсолютно прекрасный ребенок, на данный момент поводов для волнения нет!
Минимум обследований - ОАК, ОАМ необходимо сдать, тем более, по возрасту он положен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2 мес детям планово показан общий анализ крови , сдавали ли в поликлинике ? У малышей 2 мес плказатель гемоглобина от 90 в норме , эритроциты от 2,7 и это физиологично , при учете, что нет снижения эритроцитарных индексов ( Mcv, mch) и нет снижения цветного показателя .

В норме ребёнок может ночь не мочиться ,моча яркая и с более выраженным запахом из-за повышенной концентрации
В целом ничего критичного нет. Стул зелёный также нормально
Синева под глазами может обусловлена быть тонкой кожей и близко расположенными сосудами .

Галина Сергеевна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, на глазки

Посмотрела . По фото никакой патологии нет .

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

По фото можно предположить вариант нормы, близкое расположение сосудов к коже, отсюда возникает синева. Данное состояние не является патологией.

Для данного возраста характерна физиологическая анемия, что также является нормой, гемоглобин должен быть не ниже 90.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии патологической синевы не отмечается.
Из-за того что у малышей очень тонкая кожа, подкожно-жировой клетчатки практически нет в этой области, то мелкие сосуды и такая синева могут проявляться.

Также если ребёнок плакал долго, носогубный треугольник тоже может быть немножко синего цвета, но в покое должен восстанавливаться.
А в 2 месяца малышам по приказу проверяют общий анализ крови из пальчика и общий анализ мочи.
По анализу крови может быть анемия, но она у малышей до 4 месяцев чаще всего физиологическая из-за перестройки фетального гемоглобина на обычный.

Стул тоже может менять свой цвет, консистенцию и частоту. К 3 месяцам у многих детей наблюдается физиологическая задержка стула, когда стул может отсутствовать до 5-7 дней

1) по фото ничего патологического не вижу. Возможно особенности строения (наиболее частая причина синяков под глазами)
2) Сдать общий анализ крови (там можно оценить гемоглобин и необходимость приема препаратов железа)
3) Насчет того что не берут кровь из вены у маленьких - неправда. Берут в любом возрасте если это необходимо.
4) По поводу насыщенной мочи - необходимо допаивать ребенка водичкой при такой симптоматике.