Расшифровка анализов и назначение лечения
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребёнку предстоит в воскресенье лечение зубов под наркозом, сдавали список анализов и пришли вот такие результы. Похоже на железодефицитную анемию, я не врач,нр судя по тому что гемоглобин не растёт и год назад он был 119,и других нарушений по данным анализам не было,я переживаю. У нас плохие зубки спереди, будем лечить и ставить коронки. Какой препарат нам пропить чтобы не темнели остальные зубы? Может что ещё порекомендуете. Заранее спасибо. Пьёт ребёнок много, жидкости достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения ребенка в полной мере.
Анастасия Сергеевна, готово
Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток спокоен ( гемоглобин выше 115 г/л) , гематокрит,эритроциты без изменений и укладываются в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом в несрочном порядке.
Противопоказаний для лечения зубов по крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Для 3 лет норма гемоглобина - от 110 г/л. 119 г/л является нормальным уровнем.
Для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Проверьте прикрепление файлов к вопросу. В настоящее время они не отображаются.
Анна Павловна, готово
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме. Тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов. Лейкоциты без особенностей
Коагулограмма в пределах референса.