Зудит родинка на лице
Родинка образовалась от выдавленного угревой прыща 30 лет назад, уже много лет она реагирует на холод, горячий воздух, крема, то есть начинает чесаться. У дерматолога была по этому поводу года три назад, врач ничего плохого не увидел и прописал мазь тридерм. Пока мазала зуд проходил, после снова возвращается. По размеру не меняется, выделений нет, корки нет, врач ещё сказал, что это может быть реакция сальных желёз.
Наталья,доброе утро!
Родинка выпуклая? По фотографии не совсем понятен этот момент. Увеличила так же фото в размере, на поверхности есть комедоноподобные отверстия. Обычно такая структура характерная для себорейной кератомы. Это абсолютно доброкачественное образование, кератома совсем не имеет склонности к перерождению. Кератома так же может чесаться.
*Если есть возможность, сделайте фото поближе и со вспышкой, мне бы хотелось поближе увидеть поверхность.
Ранее дерматоскопом смотрели?
Натела Александровна, доброе утро! Да, я была у врача три года назад, сказал, что ничего плохого не вижу. Фото прикреплю более лучшего качества.
Натела Александровна, и да, дерматоскопом врач посмотрел, родинка выпуклая и ещё добавлю, что она также зудит от пота. Может стоит её удалить или есть другой способ лечения?
Наталья, спасибо за быстрый ответ. Фото посмотрела, получше видно поверхность. Внешне ничего страшного нет. От пота может чесаться, есть такие жалобы от пациентов не редко.
Можно удалить радиоволновым методом. После него не остаются грубые шрамы, заживает эстетично. Но, обязательно делать гистологию(это правило применяется ко всем образованиям на коже).
Натела Александровна, всё понятно, спасибо! Ещё один вопрос, скажите пожалуйста не опасно ли будет поехать в июле на море, нам с детьми выдали путёвку, поэтому отказаться не получится.
Натела Александровна, и можно будет удалить родинку после поездки или стоит это сделать до? Спасибо
Даже лучше после поездки удалить и спокойно проходить этап заживления. На море инсоляция повышенная, риск пигментации. Спокойно отдохнёте и займетесь удалением. На море шляпка с широкими полями и спф. Крем с спф обновлять каждые два часа и после каждого контакта с водой , потому что даже водостойкие все равно смываются с кожи
Натела Александровна, и последний вопрос, скажите пожалуйста, а каким средством можно уменьшить зуд?
Принятый ответ
Неотанин спрей или крем. Но спрей по отзывам лучше снимает зуд
Натела Александровна, всё понятно, спасибо большое!
Здравствуйте! По фото можно думать о проявлениях доброкачественного образования.
Не опасно.
Не переживайте.
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально и с проведением дерматоскопии.
Думаю, в такой ситуации можно рассмотреть вопрос об удалении образования по желанию, из косметических соображений и во избежание травмирования.
Рекомендуется не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать образование, защищать от солнца.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, доброкачественное образование . Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования с целью эстетики
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус либо на себорейную кератому.
Не переживайте. В обоих случаях образование не вызывает подозрений.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии образования. Повторять данное исследование 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Зуд может присутствовать как при себорейных кератомах, так и при невусах. Переживать не стоит, это не говорит о чем-то плохом. Для уменьшения зуда возможно применение крема Бепантен 2 раза в день - 14 дней.
Гормональные мази на область лица и образований лучше больше не наносить.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! А есть смысл её удалить или не стоит?
Если Вас беспокоит постоянный зуд, невус эстетически мешает, то можно удалить образование с гистологией. Но после удаления на лице может остаться рубец. Поэтому нужно взвесить все плюсы и минусы удаления и поговорить об этом с врачом дерматологом на очном приеме.
Ольга Сергеевна, да, зуд мешает, так чешется и от того что вспотели или от холода, горячего воздуха, от кремов..
Тогда лучше будет удалить, можно лазером, можно радиоволновым методом. Но чтобы гистологию взяли все равно.