Кровянистые выделения не сильного характера
Начиная с 12й недели беременности (сейчас 21) , раз в месяц стабильно начинаются выделения кровянистого характера (не сильные ) , проходят за день при приеме транексама . Так же постоянно сижу на утрожестане 200 ( утром и вечером ) . Иногда в выделениях просматриваются тоненькие ниточки бурой крови. УЗИ идеальное , плацента в нужном месте , анализы тоже все отличные . Сегодня утром одновременно пошла кровь из носа и опять же выделения . Меня уже начинает накрывать легкая паника .
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений и если вы используете утрожестан вагинально перейти на прием через рот . Так же рекомендуют осмотреться на кресле исключить полипы шейки матки . Пока рекомендуют соблюдать физический и половой покой .
Арпине Артуровна, узи шейки матки тоже делали . Вроде все нормально … в общем пока не паниковать ?
Поводов для паники нет , нужен просто осмотр . Опасной ситуацией является когда выделения обильные , даже умеренные , а так в целом может шейка подкравливает в беременность, даже не шейка , а сосуды 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо
Принятый ответ
Легкой Вам беременности
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется наблюдение, информативен осмотр ,контроль узи. При отсутствии изменений по данным дообследования ,может быть рекомендовано продолжать приём препарата прогестерона в назначенной дозировке.
Доброе утро! У Вас в это время нет повышения давления? Коагулограмма нормальная? На шейке матки эрозии нет? Ранее носовые кровотечения бывали? .
Илона Альбертовна, ну до беременности были очень редко , сейчас первый раз во время беременности . Все время давление было в норме . Сегодня даже измерить негде …по крови все анализы были в норме все время
Возможно, у вас ломкие сосуды. Начните прием аскорутина по 1т три раза в день
Здравствуйте, если по УЗИ все в пределах нормы , то описанные вами выделения могут быть из за наличия эрозии шейки матки, для этого рекомендуется пройти очную консультацию гинеколога с осмотром шейки матки . Кровь из носа довольно частый симптом беременных , так как слизистая истончается , сосуды расположены близко и при малейшем раздражении может подкравливать, так же нужно исключить повышение артериального давления и изменения реологических свойств крови , для этого нужно сдать анализ крови на коагулограмму .
Елена Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!