Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оправдан ли прием — вопрос №324891

Дочери 24 года прогрессирующий эндометриоз вчера сделали операцию удаляли множественные эндометриозные кисты обоих яичников. Врач предложил ей подойти курс диферелина, оправдан ли приём, очень хотим внуков в дальнейшем. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно был обширный эндометриоз. то конечно оправдан, хотя бы 3 месяца.
На отмене можно и пробовать беременеть, если у нее сейчас есть такие планы.
Как альтернатива визана, но диферелин лучше
Клиент
Алексей, предложили в 1 уколе на 3 месяца, такая доза не убьёт до конца яичники?
Клиент
Алексей, боимся принять решение, а проконсультироваться необходимо, к врачам сейчас запись на 2,3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,не " убьет " яичники.
После этого укола все быстро зачастую восстанавливается.
Это обычная дозировка после данных операций.
Клиент
Алексей, спасибо, но здесь у одного врача есть мнение, что нужно сначала обязательно взять яйцеклетки(наверно заморозить) и вот мы думаем, как же нам правильно поступить, обратимся к репродуктологу
, потратим несколько месяцев? Как Вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом никакого смысла.
Вашей дочери же не 44 года ,а 24, у нее все должно быть хорошо с яйцеклетками и после этого укола с ними ничего не случится.
Но если хотите можете конечно сдать кровь на АМГ ( анализ который показывает овариальный резерв), а потом решать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина! На этапе восстановления перед беременностью обязательно прием гормонов с противорецедивной целью, никакая операция не гарантирует отсутствие рецедива, к сожалению, Эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание. Сейчас обязательно сдать кровь на гормон АМГ, посмотреть овариальный резерв, чтобы понимать сколько есть времени на планирование беременности. Из препаратов я бы выбрала визанну, эффективный и с меньшими побочными действиями, по сравнению с диферелином.
Клиент
Ольга, АМГ она сдавала перед операцией, врач может показать результат завтра, мы очень переживаем, какой правельнее гормон принимать, у каждого врача свое мнение, вот не ошибиться бы в выборе....

Акушер, Гинеколог
После операции, к сожалению, АМГ упадет, так как как бы бережно не была сохранена ткань яичника, часть в любом случае повреждена. Мой положительный опыт на визанне, множество исследований есть о безопасности и эффективности визанны. А так Вы правы, у каждого доктора есть свое мнение. Нужно найти доктора, которому Вы будете доверять. Но без препаратов сейчас нельзя, не сомневайтесь! Их прием наоборот даст шанс на самостоятельную беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не провести сейчас гормональную терапию , то ситуация может вскоре вернуться к исходному состоянию, после этих уколов беременность , конечно, возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если хотите внуков, то бусерелин надо проколоть обязательно. Или заменить на визанну - но обязательно что-то надо. Единственное, можно выбрать в зависимости от того, насколько скоро вы планируете внуков. После диферелина желательно наступление беременности в течение 6 месяцев. Прием визанны можно пролонгировать сколько угодно. В этом случае не будет гормональной подпитки для эндометриоза, а значит репродуктивные планы можно реализовать в любой подходящий момент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если был обширный эндометриоз конечно необходим диферилин. Он вам поможет избежать рецидива
Клиент
Асиет, предложили в 1 уколе на 3 месяца, это не повредит яичники окончательно? Волнуемся сегодня 1 день месячных, нужен совет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы переживаете, можно заменить на визану, она более мягче, сегодня можете начать и на 6 месяцев. После отмены она сможет через 2-3 цикла забеременеть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Надо дождаться результата АМГ. Даже при нормальных показателях ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к репродуктологу для того, чтобы произвести забор яйцеклеток.
К большому сожалению, после операции на яичника в первые месяцы АМГ растёт, потом катастрофически снижается, как и резерв фолликулов в яичниках.
Лучший препарат для девочки - препарат Диеногест, то есть Визанна - в непрерывно режиме с 2 дня цикла (желательно, но можно в любой день) до момента пока не запланирует беременность. Но, опять же, найти хорошего репродуктолога, который произведёт стимуляции яичников и забор яйцеклеток. Переживать за то, что после стимуляции яичников резерв фолликулов снизится, не надо-механизм там такой, что забираются те фолликулы, которые и так бы не выросли в естественном цикле и обратились бы в регресс.
Клиент
Элина, дочь очень нервничает надо принимать решение сегодня 1 день месячных, если колоть, то сегодня, завтра, иначе мы пропускаем месяц, она боится этого препората, вдруг функция не а остановится!!!
Клиент
Элина, сейчас очень трудно найти репродуктолога,, больницы потихоньку закрываются, да и мы провинция
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы все же назначила приём Визанны в непрерывном режиме, пока не обратитесь к репродуктологу. На фоне Бусерелина тормозится функция работы яичников, могут быть симптомы нежелательные, например, прилив, и плюс в её возрасте Бусерелин-не препарат выбора