Красные пятна на голове

Добрый день! К сожалению не нашел трихолога, по этому в ветку дерматолога вопрос свой направлю. После стрижки ( уже 2-й раз ) появляются вот такие пятна. В 1-й раз особо внимания не обратил, думал просто после воздействия лезвий, но вот 2-й раз как то напрягло, так как ранее такого не было. Данные пятна не чешутся, не беспокоят, вообще ничего. Подскажите пожалуйста на что похоже?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или целестодерм В 2 раза в день 7 дней.
При зуде Антигистаминные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
По фото можно предположить сосудистые «винные» пятна
Появляются они обычно с рождения
-Опасности не представляют!
Пациентов обычно беспокоят только внешне, эстетически и замечают их тогда, когда делают короткие стрижки
При нахождении на солнце рекомендуется защищать кожу головными уборами и кремами с спф 50, например в линейке Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Наталья Александровна, их никогда не было, только 2 последние стрижки

Николай, да, в редких случаях подобные пятна могут появляться по взрослом возрасте
Опасности они не представляют!
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу
Далее при подтверждении диагноза -оставить как есть или решить вопрос о лазерном лечении

Принятый ответ

Николай, добрый день!

По фото так может проявляться обычный дерматит или доброкачественная капиллярная сосудистая мальформация
(Называют: простой невус /naevus simplex/укус аиста/ поцелуй ангела), врожденное состояние, которое проявляется расширением сосудов дермы.

Можно попробовать такое лечение: крем Акридерм 2 р/д - 7 дней. Если пройдет - дерматит, если нет - данные за мальформацию.
При желании можно удалить сосудистым лазером

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
Необходимо очно показаться дерматологу
Это может быть Себорейный дерматит без явных клинических проявлений
Может быть сосудистое пятно - поцелуй ангела
Может быть просто контактно - раздражительный дерматит
Они вас не беспокоят, поэтому 1 и 3 вариант - сомнительно
Сосудистое будет с вами всегда
Убрать можно лазером , но никто этого не делает
Трихолог: 👉Болезни волос

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть три варианта: сосудистые изменения, контактный дерматит, себорейный дерматит.

Сосудистые изменения будут присутствовать постоянно, не только после стрижки, если есть вероятность, что вы могли их раньше не замечать, а между стрижками их не видно под волосами, возможно это ваш случай.
По лечению только фототерапия ipl у косметолога.

Контактный дерматит может появляться в ответ на какой-то раздражитель во время стрижки, между стрижками пятен не будет, они должны исчезать.
Лечится обычно кремом неотанин 2 раза в день 7-14 дней, если сильнее - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней.
Будет появляться после каждого контакта с раздражителем.

Себорейный дерматит - хроническое заболевание, пятна обычно с шелушением и есть легкий зуд.
Лечить шампунем кето-плюс или низорал ежедневно 14 дней, далее постепенно снижать частоту применения, в качестве поддержки можно оставить 1 раз в неделю.

Уточнить диагноз можно путем осмотра пятен в дерматоскоп на очном приеме у дерматолога.
Ваши вопросы?