Помогите расшифровать анализ крови
Сдала общий анализ крови в частной лаборатории, во первых потому что я паникер по теме здоровья, ну и так для профилактики, но все показатели хорошие, лейкоциты и нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены. Начиталась в интернете всего уже самого страшного, подскажите насколько критичны эти показатели, к кому мне обратится, что проверить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила
Анна, вижу анализ
В графе указано 21 год , это ваш анализ или ребенка ?
Педиатры до 18 лет
Скажите пожалуйста, абсолютно никаких жалобы нет ?
Накануне сдачи не болели ?
Анжелика Тажутдиновна, да это мой анализ мне 21, извиняюсь я не знала что педиатры до 18 лет.
Я недавно не болела, но у меня с детства проблемы с жкт, часто бывают запоры или вот последнее время был немного жидкий стул, только вот это
Анна, а запоры лечить пробовали и как?
По анализу острого воспаления нет ( общее количество лейкоцитов для человека старше 18 лет до - 17
11 это норма для взрослого )
Лимфоциты в АБС в норме ( это главное )
Нейтрофилы в норме до 8 для взрослого , такой совсем незначительное повышение не значит что-то страшное )
Мочитечь как обычно? Нет боли , жжения , и не было в ближайший месяц ?
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофмлов говорит о бактериальной инфекции
Но далеко не всегда
Мы не лечим анализы
Самое главное это жалобы , в анализы могут в течении дня меняться
Анжелика Тажутдиновна, мочусь как обычно, женния и ничего такого нет
Не переживайте
Можете повторить анализ крови в другой лаборатории через 5-7 дней ( если будет прирост лейкоцитов и нейтрофилов тогда можно назначить план обследования )
Дополнительно сдать СРБ ( покажет есть ли воспаление в организме) и общий анализ мочи
Оценив этот анализ и жалобы нет признаков заболевания
Анжелика Тажутдиновна, пила какой то порошок прописанный гастроэнтерологом, но я не закончила курс, вообще я два года назад столкнулась с повышенными лейкоцитами и меня отправили проверять желчный, сделала зондирования и пропила таблетки, желч была густая, но в целом гастроэнтеролог говорил что ничего страшного нет.
Я вот думаю могут ли влиять на показатели в крови паразиты, я думала сдать и проверить кал, я этого никогда не делала
Касательно запоров вам необходимо лечение осмотическими слабительными длительно и под контролем гастроэнтеролога
Нет , паразиты не вызывают подобного
Курс советую закончить
Желчный тут не причём
Если запоры с детства особенно ,это функциональная проблема
Сейчас все пытаются свалить на желчный , но это далеко не так
Скорее всего вы пили фортлакс
Это отличный препарат для лечания запоров
Но оно длительное от трёх месяцев и больше
Анжелика Тажутдиновна, да его
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!
Рада помочь Анна
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в таком случае показатели в процентном соотношении не играют клинической значимости.
Лейкоциты и нейтрофилы несколько повышены.
Подскажите, пожалуйста, когда последний раз болели?
На сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Валентина Сергеевна, последний раз болела месяц назад, из жалоб у меня могут быть какие то проблемы с жкт, последнее время был немного жидкий стул, а вообще не редко с детства запоры
Маловероятно, что указанные симптомы могли как-то повлиять.
Если активных жалоб на сегодняшний день нет, то всё хорошо, повода для беспокойства нет, анализы отдельно мы не лечим, тем более что показатели повышены незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы не болели не давно?
По ОАК,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,повышены лейкоциты и нейтрофилы,когда болел человек.
Пейте воду 2,5-3 л,Вит д3 по 2000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, я не болела недавно, ну может месяц назад. Находила свои детские анализы там тоже лейкоциты были повышены, скажите нужно что то дополнительно проверят, в интернете прочитала что лимфоциты могут свидетельствовать вирусным инфекциям, вич гепатиты или онкологию, очень испугалась этого
Страшного в этом ни чего,нет,если жалоб нет,то анализы лечить не нужно,при онкологии другая кровь,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.По результату общего анализа крови больше данных за перенесенную инфекцию. Острого воспаления по анализу нет.
Не болели недавно? Сегодня какие-то жалобы есть у ребёнка? Если всё хорошо, то коррекции данный анализ не требует
Екатерина Игоревна, болели месяц назад, лейкоциты на протяжении нескольких лет в крови повышены, кто то говорит незначительно, вот я не знаю, может это норма в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для перенесенной инфекции ( кровь восстанавливается примерно месяц ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.