Золофт перестал работать ?

Здравствуйте, диагноз депрессивно тревожное расстройство, назначен золофт , пропила 1,5 мес вышла на дозировку 100 мг, чувствовала себя хорошо ! Затем был ротавирус или что то подобное ( не отравление) с того дня золофт как будто перестал усваиваться , как будто я резко прекратила прием , через 2 дня вернулись полностью все симптомы депрессии и тревоги , мой психиатр говорит что такое может быть из за вирусной инфекции и нужно ждать . Подскажите что делать в данной ситуации

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ваш психиатр прав, такой откат может наблюдаться на фоне вирусной инфекции.
Обычно рекомендуется поднять дозу на 25 мг, а через неделю довести до 150 мг, если не будет улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ротавирусная инфекция вызывает рвоту и диарею, что могло помешать усвоению сертралина. Инфекция усиливает нагрузку на организм, интоксикацию, что провоцирует обострение тревоги и депрессии. Вирусы могут временно нарушать работу серотониновой системы, которую стабилизирует золофт. Сейчас можно продолжить приём золофта в дозе 100 мг. Если тревога выражена, то обсудите с врачом кратковременный приём гидроксизина(25 мг на ночь)
После нормализации работы ЖКТ (обычно 7–10 дней) золофт снова начнёт действовать. Полное восстановление эффекта займёт 2–4 недели в большей части случаев. Если через 14-21 день симптомы не уменьшатся, возможно рассмотреть повышение дозы до 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. терапевтическая дозировка золофта от 50 до 200 мг в сутки. если , по любой причине, препарат на 100 мг не работаем (а меня это не удивляет), то более верно будет не просто ждать, а отработать препарат на полных дозировках 150-200 мг в сутки на протяжении 1-2-х месяцев. если эффекта нет, что вполне возможно. менять антидепрессант на более мощный, например .на венлафаксин.

Кирилл Валерьевич, здравствуйте, дело в том что препарат работал и очень хорошо, я буквально чувствовала его действие даже 25 мг, но после недомогания , я больше не чувствую его вообще , вот как будто я резко бросила прием , может ли препарат не усваивается по каким то причинам? Есть боль в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте, да это возможно! Если через 3-4 недели состояние будет ухудшаться или по ощущениям вам бцдет казаться что эффекта нет , можно будет поднять дозировку на 25 мг в неделю, до 150 мг суточной и посмотреть. Возможно еще так же вам не хватает дозировки 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации мы обычно увеличиваем дозировку ад до 150 мг в сутки, на ней 3-4 недели, оценка состояния и динамики и решаем по тактике, так оставлять или на 200 выходить. Если и на 200 мг без улучшений ( полноценный эффект около 10-12 недель ждём, если явной отрицательной динамики нет), то меняем ад.

Здравствуйте. Да, Ваш врач прав - вирусные инфекции могут влиять на всасывание препарата, нарушать микробиоту, и из-за этого временно снижается эффективность даже стабильной терапии. Пока стоит продолжать приём Золофта в прежней дозе. У большинства пациентов эффективность постепенно, в течение 1-2 недель, возвращается. Можно временно добавить анксиолитик чтобы уменьшить тревожность и снять напряжение. Можно поддержать ЖКТ пробиотиками, чтобы улучшить всасывание. В большинстве случаев всё восстанавливается и только если через 2-3 недели не будет улучшений, стоит подумать об изменении дозировки, или смене препарата.