Мочевая кислота повышена 38 недель

На последнем приеме в ЖК объявили, что плохая моча, присутствует белок, экстремальный набор веса (+1кг). Отправили на дневной стационар и назначили суточный анализ мочи, ОАМ, кровь пока не знаю на какие показатели. Беременность вторая, в первую 3ий триместр обгоняла на 1,5кг на этом сроке, были отеки. Сейчас отеков нет, общая прибавка 13,5кг. В карту не внесены последние результаты ОАМ. На информацию об отсутствии отеков не обращают внимания. Резко заговорили о плохих показателях, получив от меня информацию о том, что рожать планирую не у них (в первую беременность таких вопросов не задавали вообще, в эту - уже третий раз интересуются), поэтому присутствуют сомнения. Сдала платно ОАМ, ОАК, биохимию и некоторые другие показатели. Хотелось бы доп мнений, есть ли на самом деле повод переживать. Результаты приложу

Добрый день! По общему анализу крови и мочи нет проблем. По биохимии снижен Сахар, повышена мочевая кислота, холестерин (сейчас ничего не делать, в дальнейшем наблюдать, чтобы не пропустить гипехолестеринемию и подагру). Также снижен кальций и витамин Д. Можно принимать кальций Д3

Принятый ответ

Здравствуйте!
«Повышенный» холестерин во время беременности неактуален вовсе. Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) нецелесообразно оценивать в принципе в этот период, потому что холестерин является путешественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.
«Сниженная» глюкоза сниженной на самом деле не является, во время беременности нормы многих показателей крови совсем иные, чего не учитывает лаборатория, выдавая референсные нормы: у нормальной, здоровой беременной женщины глюкоза находится примерно на уровне 3-4 единиц чаще всего, это — не патология, а нормальный показатель.
СОЭ, лейкоциты/лимфоциты так же во время беременности повышаются и в норме у большинства беременных, особенно к 2-3 триместру, таковы особенности работы организма, это не интерпретируется как воспаление или патология изолированно.
Уровень же мочевой кислоты часто зависит от питания накануне, за этим мы обычно просто наблюдаем.
Уровень витамина Д может нуждаться в приеме вит. Д извне, обычно беременным рекомендуется 2000 МЕ (например, 4 капли Вигантола).
По остальным показателям никаких нареканий нет, такие результаты интерпретируются в сумме как хорошие.

Здравствуйте! Мочевую кислоту изолированно не оцениваем, учитывая что другие показатели в норме, не переживайте, а повторите ещё раз этот показатель. Белка в моче нет, немного снижен витамин д, во время беременности профилактическая доза 2000, рекомендуется увеличить до 4000ме до родов. Холестерин во время беременности неинформативный показатель. В остальном все хорошо