У ребенка 6 мес запор

У ребенка 6 месяцев постоянный запор, ребенок на ив с рождения, запор начался с трех месяцев, педиатр сказал помогать свечками или микроклизмами и перерастем. Не переросли, введен прикорм: все овощи, яблоко, груша, чернослив, персик, безмолочные каши овсяная, гречневая, кукурузная. Воду пьет от 250 до 300 мл в день. Смесь с рождения Нутрилон премиум, сейчас перешли на вторую ступень, стал плохо ее кушать, иногда даже срыгивает ей(до этого такого не было). Педиатр назначил форлакс по 1/2 пакетика 2 раза в день, пропили 2 недели, с ним все было хорошо, самостоятельный стул пастообразный. Как отменили- ребенок тужится, плачет, но получается покакать совсем чуть чуть, стул как каменный. Фото прилагаю. Далее не получается и он тудится и плачет. Также, не знаю от смеси или нет, появилось много молочных корочек (до этого их с двух месяцев не было). Вес ребенка 8700. Что делать???

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, я расписала, что как раз это все и давали и делали, но не помогло. Кисломолочная смесь также присутствует в рационе- Нутрилак кисломолочный 1 раз на ночь- не помогает

Каким курсом пили Форлакс?
Если две Недели , то это мало

Принятый ответ

Добрый день ! Форлакс нужно продолжить в вашем случае , так как не достигнут лечебный эффект . Его можно применять до полу года . Он не всасывается в кровь , поэтому спокойно применяйте ,
Введите киви( прям ритуал)
И допаивайте водой обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алия Алмазовна, может быть перейти на смесь от запоров? Эта очень плохо идет

Да , можете

По фото тип 3,4 кала у вас
То есть терапия нужна
Копронрамма не информативный метод и не имеет смысла его сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алия Алмазовна, какую можете посоветовать достойную?

В вашем случае нутрилон комфорт

Не меняйте Марку
Попробуйте перейти на комфорт
Вдруг подойдет
Наладьте питание ( настоятельно рекомендую киви)
Если стул наладится надобности в слабительных не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алия Алмазовна, ее совсем не хвалят, отзывы ужасные на нее. Обязательно только ее можно?

Конечно , же нет
Нан комфорт хороший , нистожен тоже хорошая смесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия запоров составляет минимум 3 мес , до регулярного кашеобразного стула с постепенной отменой макрогола ( форлакс ) . Две недели совсем недостаточно для данной патологии .
Лечение начинается с одного пакетика , при неэффективности дозу можно увеличивать .
Также поддерживать питьевой режим , вводить в рацион киви , чернослив , можно пробовать одно -два кормления ввести кисломолочную смесь , либо творожки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобных случаях рекомендуют допаивать ребёнка водой из расчёта 30 мл/ кг веса. При хорошей переносимости можно поить детскими чаями (ромашка, мята, мелисса).
Возможно, рассмотрите с вашим очным педиатром переход на кисломолочную смесь ( не в каждое кормление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, допаиваю, кисломолочная смесь 1 раз в сутки- не помогает

Не пробовали увеличить количество кормлений кисломолочной смесью до 2 р в сутки? Обычно с этого должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, вот сегодня третий день пробую- эффекта пока нет. Рассматриваю поменять основную смесь на смесь от запоров. Рекомендуют Нан и Семпер, что вы думаете?

Попробуйте.В любом случае переход должен быть плавным, по всем правилам перехода на новую смесь . Процесс адаптации к новой смеси занимает минимум неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, какую смесь порекомендуете?

На данной платформе врач не может, согласно правилам платформы, что-то рекомендовать конкретное.
Если выбирать между указанными вами двумя смесями, я бы выбрала Нан тройной комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется продолжать слабительные ( форлакс)
Они не вызывают привыкания, возможен длительный прием, дозировку может регулировать, цель: добиться мягкого ежедневного стула без боли и натуживаний, через месяц после хорошей дефикации можно перейти на профилактическую дозировку
Также рассмотрите варианты плавно смены смеси линейки комфорт, там содержится белок частичного гидролиза, который усваивается лучше
Диетотерапия в прикорме в виде-тыквы, печеных яблок, киви, манго для стимуляции моторики, обильное питье
Меньше легких углеводов в виде хлебобулочного, макарон и т д лучше совсем исключить