Тревожность у ребенка перед экзаменом

У сына тревожность перед экзаменами. Причём тревожность у него с детства. Переодически спасались атараксом, тералидженом (рекомендовал врач) недавно нашли для себя 5НТР. Помогает отлично. Можно ли сейчас принимать атаракс1/4 утром и в обед, 5НТП 50 мг, утром и в обед и вечером 0,5 таб тералиджена?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы задали вопрос психологам. Поэтому перенавьте вопрос психиатрам , если вы хотите получить рекомендации по медикаментам
5HTP это бад, нужно аккуратно с ним, тк препарат не изучен
Атаракс утром аккуратно , тк он дает снотворный эффект.
В разделе психологии , мы можем подсказать как безмедикаментозно помочь переодевать тревогу

Здравствуйте. Да, можно принимать такую схему. 1/4 табл Атаракса - это относительно небольшая доза, лучше на очном приёме с доктором обсудить добавление антидепрессанта к схеме лечения, или начать заниматься психотерапией.

Никанор Васильевич, антидепрессант мальчику-подростку очень боюсь давать. Психотерапия была. Два сеанса. Психолог сказал -я вам не нужен. Все у вас нормально. Но когда идет дополнительная нагрузка в школе -он не справляется. Я вижу. Пропадает сон , сын не хочет общаться со сверстниками. После одной-двух таблеток 5НТП все проходит.

Принятый ответ

Вас понял. Да, я тоже думаю, что можно обойтись здесь без антидепрессантов. А вот психотерапия нужна. Когнитивно-поведенческая подойдёт. Чтобы он не так сильно реагировал на стресс.

Здравствуйте Лилия!
Тревога перед экзаменами довольно частое явление у школьников и студентов. Существует ряд эффективных психологических методов, способных помочь справиться с этим состоянием. В основном это практики глубокого дыхания, прогрессивной мышечной релаксации и медитации, которые помогают снизить физиологические проявления тревоги. Также эффективным способом является и метод визуализации который помогает настраиваться на позитивный исход, повышает уверенность в своих силах и снижает уровень тревожности.

Здравствуйте, Лилия, есть Вам нужен ответ по поводу препаратов, тогда лучше направить вопрос в раздел Психиатрия., так как вне компетенции психологов оценивать схемы и корректировать лечение. Помимо препаратов, сыну важно работать и с психологом, чтобы он учился понимать свою тревогу и работать с ней.