Не спадает температура

Уже 10 дней как не спадает температура, болит горло, снизу шеи имеется отек. Болит голова, звон в ушах и ломит ноги. Терапевт выписала антибиотик, полоскание, лизобакт. 6 дней пью антибиотик, но t держится в пределах 37,1 и к вечеру 38. Сбиваю нимесилом. Также рассасываю септолете.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали ОАК?
Нет ли боли при открывании рта? Жевании?

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, рот открывать не больно, жевать тоже не больно. Заболело горло за 2 дня перед вылетом в жаркие страны, время обрвииться к врачу не было, быстренько купила азитромицин, пила 3 дня, вроде полегчало. В отпуске постоянно находилась под кондиционером, простудила горло повторно. Снова пила антибиотик на базе азитромицина. По приезду обратилась к терапевту, он мне выписал цифран. Фото ОАК и горла приложила.

По крови нет признаков активного воспаления
По фото в зеве в целом нет признаков выраженного воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, стеканий нет. ГЭРБ имеется. Пропиваю курсами лекарства. Месяц пью, 2 отдыхаю.

Скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции , так как по анализам тем призраков бактериального воспаления
Дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?

Маргарита Александровна, попробую завтра найти стрептотест.

При положительном тесте показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла, отодвинув язык книзу с помощью шпателя или ложки, пожалуйста. По приложенному фото данных за острый воспалительный процесс в горле нет, но с учетом приема антибактериальной терапии картина может быть смазана. В данном случае при наличии длительных болей в горле рекомендовано провести стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита. При положительном результате назначается антибактериальная терапия препаратами выбора - Амоксиклав 875+125 2 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , по крови нет признавал бактериального воспаления .
Какой вы принимаете антибиотик и в какой дозировке ?
Описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне антибиотика сохраняются жалобы , то его надо менять , даже несмотря на то , что по крови данных за явный бактериальный процесс нет . Стрептотест выполнили вы ? Если динамики нет на фоне лечения , то нужно очно смотреть гортань , пальпировать область где отёк , потому что таких жалобы при обычной вирусной инфекции быть не должно. отёк сейчас такой же сохраняется ?