Какие анализы сдать?
78 лет. Никаких хронических диагнозов нет. Последнее время замечаю частые приступы слабости. Ноги ватные, сил нет, появляется тошнота нужно сесть и посидеть. При этом давление в норме. Какие рекомендуете сдать анализы для того, чтобы понять, что происходит с организмом? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин. электролиты. ТТГ, т4. Ферритин, железо. Общий анализ мочи. Электрокардиограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , анализ на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В 12, витамин Д, ТТГ ,Т4
Биохимический анализ( креатинин , глюкоза , АЛТ АСТ ,общий белок , общий билирубин , общий холестерин, ЛПНП)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Дополнительно можно провести биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий холестерин и ЛПНП)
Это наверное основной минимум, далее уже исходя из результатов анализов тактика будет 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ, ОАМ, биохимический анализ терапевтический: общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, липидограмма, анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Если остались вопросы пишите
Добрый день рекомендую сдать анализы на дефицитные состояние
Железо , ферритин , вит В9 и В12
Ттг, Т3 и Т4 , антитела к ТПО
Вит Д
Сдать ОАК , С реактивный белок
Сдать биохимический анализ крови (Алт , аст , креатинин мочевина. Мочевая кислота , холестерин , лпнп, лпвп)