Можно увеличить Л тироксин с 50 до 100 в день из за узла в ЩЖ?
Здраствуйте.Сегодня делал УЗИ , после 2х месяцев приёма Л тироксина . Появился узел . Врач сказал что это псевдоузел,что бы это не значало. Правя доля Структура однородная , эхогеность обычная,контуры ровные. Кровоток без особенностей , очаговые образования не лоцируются Размеры 17*18*48 мм объём 9,5 см куб Левая доля Структура однородная , эхогеность обычная,контуры ровные. Кровоток без особенностей Очаговые образования - гипоанэхогенное образование 9*4*4мм Размеры 17*20*46 мм Объём 7,9 см куб Перешеек Струкруа однородная , эхогенность обычная , контуры ровные Кровоток без особенностей , очаговые образования не лоцируются Толщина 3 мм Сумаррный объём 18,4 см куб Регионарные лимфоузлы не увеличены,эхоструктурно - без особеностей,кортико-медулярная деффернциация не смешенна. Заключение Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы Узловое образование левой доли щитовидной железы Ti - RADS 2 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 67.49 Концентрация (МЕ/мл) 0.00 — 34.00 У меня всегда Т3 и Т4 были нормальные.А вот АнтиТпо и ТТГ быле выше нормы . Тироксин (Т4) свободный 16 Концентрация (пмоль/л) 10.80 — 22.00 Трийодтиронин (Т3) свободный 5.52 Концентрация (пмоль/л) 3.10 — 6.80 Вот такой сейчас ТТГ ТТГ 3.5 Скажите пожалуйста , сейчас можно принимать вместо 50 мг,100 ?Спасибо.
Максим, здравствуйте!
Учитывая наличие диагноза АИТ, гипотиреоз и предоставленный гормональный профиль, на фоне лечения Тироксином в дозировке 50 мкг, можно сделать вывод о том, что гипотиреоз компенсирован, т.е. назначена достаточная дозировка препарата, увеличивать до 100 мкг в подобной ситуации нет необходимости!
Псевдоузел- это участок ткани щитовидной железы, не имеющий капсулу (не отграниченный от окружающей ткани), рекомендован только контроль УЗИ и наблюдение за этим псевдоузлом.
Оксана Владимировна, Здраствуйте.Спасибо большое за ответ.А можете подсказать пожалуйста про действие гормона Л тироксина.После начала приёма мне тсало значительно лушче,это продолжалось где то 2 недели.Потом всё остановилоась,но симптомы остались.Такие как плохая память,слабость,боль в сердце.Стало луше , но не совсем.
У тироксина эффект накопительный?То есть если дальше принимать станет ещё лучше?Или есть ТТГ уже в норме ,то лучше уже не станет?Спасибо,Сейчас я вам оставлю отзыв.
Максим, препарат L-тироксин это аналог гормона щитовидной железы тироксина, в случаях его недостатка (при гипотиреозе) назначают Lтиррксин с заместительной целью, т.е. принимается уже готовый гормон щитовидной железы. Который в свою очередь влияет на все процессы в организме. Конечно, чем лучше и дольше Вы компенсируете гипотиреоз, тем благоприятнее прогноз относительно самочувствия и лучше отдаленный эффект. Но перечисленные Вами жалобы не обязательно соответствуют гипотиреозу, могут быть при дефиците витамина Д, анемии. Возможно необходимо некоторое дообследование. А Тироксин принимается длительное время, возможно навсегда, под контролем ТТГ, и поддерживать его необходимо в пределах нормальных значений. Возможно со временем и эти симптомы Вас перестанут беспокоить!
Оксана Владимировна, Большое спасибо.Отзыв я вам оставил.
Принятый ответ
Благодарю Вас!