Анализы ребенка
Добрый вечер,ребенку 5 лет,месяц назад переболели бронхопневмонией ,пролечились курсом амоксиклава.Вышли с больничного в сад на 2 дня,ребенок стал часто чихать и появился насморк с зелеными соплями.Сухой кашель и температура 37.5-38.5 и осип голос особенно к вечеру .Сегодня сдали анализы,прикреплю ,и сегодня стал краснеть правый глаз с зеленым отделяемым в уголке.Что это может быть?!СОЭ и С-реактивный белок будут готовы завтра ,тоже прикреплю.
Принятый ответ
Доброй ночи
По ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Так же повышены эозинофилы. Причин повышения две - аллергия (для этого дополнительно нужно сдать IgE и эозинофильный катионный белок) и глистная инвазия (сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно).
Ребёнок аллергик?
Доброй ночи,да у нас аллергия на амброзию сезонная
Терапию принимаете?
Да,когда начинает цвести амброзия ,мы живем на Юге,тут ее очень много,но начинает цвести она в июле где то .
Терапию уже можно начинать. При выделении из глаз гнойного характера рекомендуют Тобрекс по 2 капли в оба глаза ( так как парный орган) 2-3 раза в день - 7 дней. Промывание носа солевыми растворами в течении дня не менее 5-ти раз. Обильное теплое питье из расчет 40 мл/кг.
Если кашель сухой, с осиплостью пару дней можно сделать ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день 2-3 дня.
Именно все это принимаем ,делаем ингаляции и начали прям сразу капать глаза,температуру сбиваем ибуклином детским ,нос промываем морской водой.Прикрепила фото глаза ,можете пожалуйста посмотреть ?
Да я посмотрела, сопоставляя клинику и анализы нельзя исключать на данный момент течение аденовирусной инфекции, для нее характерно поражение конъюнктивитом глаза.
Скажите это серьезное заболевание?Очень переживаю и конечно завтра поедем к педиатру очно,пугает что весь день ребенок активен играет,кушает ,а к вечеру становится вялый
Нет опасности никакой нет.Как и любая другая вирусная инфекция лечение только симптоматическое. Вялым к вечеру ребёнок может становиться от фоне проявления астении - вялость, сонливость, потеря аппетита, так организм справляется с вирусной инфекциейч
Ну антибиотики принимать необходимости нет ?
Нет, по анализу инфекция вирусная. Антибактериальная терапия не требуется.
Я прикрепила соэ и с-реактивный белок посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Доброе утро! Смотрю
СРБ может повышаться и на вирусную инфекцию, по ОАК она есть, плюс аллергическая реакция.
Повышение незначительное и антибактериальная терапия не требуется.
СОЭ в норме у детей до 15 (на референты в бланке не ориентируемся, для каждой лаборатории они разные и больше направленны для взрослого населения).
Скажите,я вот очень переживаю ,что это может быть пневмония ,мы ведь меньше месяца назад ее пролечили,кт от 28 апреля чистое .Может ли быть такое,что это опять она?
В этом случае нужно послушаться повторно и выполнить рентген, если есть подозрение. По анализу об этом сложно сказать, все же этот диагноз выставляется только рентгенологически.
А еще наверное это глупо звучит,но я начиталась ужасов уже всяких в том числе про менингит ,что вот конъюктивит этот может его спровоцировать так ли это ?
Нет, конечно нет. Менингит развивается молниеносно и имеет свои отличительные менингиальные знаки . Температура при нем 40.
Большинство статей в интернете не имеет никакого отношения к медицине, потому что пишутся людьми без мед образования. Если читать то, только медицинские статьи и соответсвующую литературу. Форумы и все остальное это зло.
Спасибо вам большое за ответы,я в этом плане очень тревожная,сегодня всю ночь просидела возле сына,хотя тот спал,очень трудно мне это дается(
Я прекрасно понимаю Ваши переживания, но это течение вирусной инфекции, с которой иммунитет прекрасно справится самостоятельно, но важно отслеживать состояние ребёнка. Вы делаете все правильно! Но не паникуйте! Все хорошо
Спасибо вам,сегодня обратимся к педиатру очно,чтобы послушали !Ваш труд очень ценен )
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Мы были у педиатра,поставили нам аденовирусную инфекцию,прописали капать офтальмоферон через 10 минут тобрекс,промывать нос морской и водой и називин,рассасывать грамидин детский ,зиртек на ночь и ингаляции с пульмикортом.Послушали сказали легкие чистые и повторить анализ крови через пару дней .Скажите на сколько верное назначение ?Антибиотик врач сказала не надо
Назначения адекватные, все хорошо!
Антибиотик действительно не лечит вирусную инфекцию.
Спасибо ,будем лечится )
На здоровье! ☀️
Скажите,а этот вирус заразный?У меня стала болеть голова на макушке и ломит тело ,температура 37,3
Аденовирус, да, как и любая вирусная инфекция.
Скажите,когда лучше пересдать анализы еще раз ?Я очень боюсь осложнений ,в интернете написано,что если не лечит аденовирус может развиться менингоэнцефалит,теперь очень страшно (
Не читайте интернет. Я вам уже писала выше про статьи в интернете. Нет специфического лечения аденовирусной инфекции.
Пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.
Добрый день ,скажите у сына стал влажный кашель ,что можно давать ,может сиропы какие?
Влажный кашель откашливается?
Ну он видимо не совсем может откашлять,но я слышу что там что то есть
В этом случае можно применять ингаляции с лазолваном 1,0 мл на 1,0 физ раствора дышать 2 раза в день утро/день, на ночь не дышать. Промывать нос солевыми растворами, и обязательно теплое питье
А пульмикорт продолжать?
Если кашель не сухой он больше не нужен.
Ну у него еще есть осиплость голоса и на вдохе чуть жесткое дыхание
В этом случае нужно слушаться.
У пульммкорта направленность на снятие спазма и воспаления в бронхах, когда кашель сухой приступами.
Когда же кашель становится влажным, ребёнок не может откашливаться, тогда применяется лазолван.
Дополнительно теплое питье, голосовой покой, и может рассасывать пастилки.
А бронхипрет тут не поможет ?
Нет
Эффективнее всего тут будет лазолван в ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,05 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,4 *10^9/л ),
-повышены моноциты -0,96 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переноси вирусную инфекции, лечить ребенка антибактериальными препаратами, исходя из анализа крови, нет необходимости.
-Гемоглобин-125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСНС -361 норма( норма до 380), МСН -30,3 в норме, снижение RDW не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 368 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены -1,02 - данный показатель повышается чаще всего либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
По описанным симптомом и данным анализа крови, не исключено, что ребенок переносит аденовирусную инфекцию( при данном заболевании очень часто поражаются именно глаза)
Буду ждать остальные анализы.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
Доброй ночи,да у нас сезонная аллергия на амброзию
Ребенок весь день активен,кушает ,играет,к вечеру становится вялый.Отделяемое из глаз сфотографировала и прикрепила ,можете пожалуйста посмотреть ?!
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с фотографией, такое выделяемое чаще всего характерно для бактериального конъюнктивита.
-СОЭ- 13 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ-5,8 чуть выше нормы, повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции.
Прекрасно понимаю Ваши переживания,но менингит развивается молниеносно в течение 24-48 часов Как правило, конъюнктивит не является симптомом менингита. Основные симптомы менингита- головная боль, рвота, подъем температуры тела и появления сыпи.
Мы были у педиатра очно,поставили нам аденовирусную инфекцию,прописали капать офтальмоферон через 10 минут тобрекс,промывать нос морской и водой и називин,рассасывать грамидин детский ,зиртек на ночь и ингаляции с пульмикортом.Послушали сказали легкие чистые и повторить анализ крови через пару дней .Скажите на сколько верное назначение ?Антибиотик врач сказала не надо
Зиртек применяется при аллергической реакции, если у ребенка на данный момент есть симптомы аллергии , то назначения данного препарата оправдано.
Пульмикорт - это гормональный , который уменьшает отек и образование слизи, "успокаивает" бурнореагирующие бронхи. Он нужен, если у ребенка ларингит - отекла гортань, тяжело дышать и кашель похож на собачий лай, осиплый голос. Если есть такие жалобы, то назначений данного препарата оправдано.
Да голос осипший у него
Тогда назначение препаратов оправдано. Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое )
А то что СРБ и СОЭ повышены это не означает ,что может быть пневмония ?Мы ведь ей совсем недавно переболели ,врач сегодня слушала сказала легкие чистые ,кашель влажный
1. СОЭ не ускорена( норма до 15)
2. СРБ повышен незначительно( норма до 5)
К сожалению, данные показатели не отражают есть ли у ребенка пневмония или нет. СРБ и СОЭ -это маркеры воспаления.
Пневмонию может исключить доктор после аускультации легких, если есть показания ( хрипы в легких, ослабления дыхания), тогда доктор направил бы вас на рентген. Только после заключения рентгенолога мы можем полностью исключить пневмонию.
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но менингоэнцефалит могут вызывать многие вирусы и для данного состояния характерны типичные симптомы( головная боль, ригидность затылочных мышц( то есть ребенок не может прикоснуться подбородком к груди, рвота, высокая температура тела и многие другие симптомы)
Для своего спокойствия можно пересдать анализ крови через 2-3 дня, но показания для пересдачи анализов нет,если самочувствие ребенка будет улучшаться.
Здравствуйте!
Без очного осмотра мы не в праве назначать препараты.
Практически все сиропы, являются муколитиками- они разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК изменения характерные для вирусной инфекции.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Доброй ночи,я прикрепила фото глаза на данный момент,сможете посмотреть пожалуйста ?!
Фото посмотрела спасибо , рекомендации выше
Если эффекта не будет то заманить на капли Тобрекс
По анализам крови не выставляется пневмония
СОЭ в норме до 15
СРБ повышен незначительно ( норма до 5 нг/мл), что также характерно для вирусного течения процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме по возрасту.
Повышены моноциты в абсолютных значениях, что указывает на вирусный характер заболевания.
Так же повышены эозинофилы. Что может говорить о аллергической реакции. Скажите, ребенок аллергик?
Данных за бактериальные изменения в анализе нет.
Доброй ночи,да у нас аллергия на амброзию
Хорошо.
По фото и симптомам не исключается течение Аденовирусной инфекции.
Если есть гнойное отделяемое из глаз рекомендуется соблюдать туалет глаз, обрабатывая глазки раствором фурацилина. Добавить капли в глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз. 2-3 раза в сутки. Курсом 5-7 дней.
Нет. Переживать не стоит. Это обычное вирусное заболевание. Просто может протекать с проявлениями конъюнктивита совместно с симптомами ОРВИ
Начали капать тобрекс сегодня сразу в обед как только увидела желтые комочки в уголке глаза .Антибиотики принимать не стоит ?
Нет, по анализу вирусная инфекция. В данном случае антибиотик не эффективен.
СРБ и СОЭ повышены незначительно.Повышение до таких значений типично для так же для вирусной инфекции. Не переживайте
Нет, не так. Конъюнктивит спровоцировать менингит не может.
Менингит самостоятельное заболевание, которое характеризуется менингиальными знаками и развивается молниеносно
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при выраженном стенозе (лающем кашле).
Если его нет, тогда лучше делать ингаляции с физ раствором.
В остальном назначения верные.
У ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не нужен
СОЭ И СРБ это маркеры воспаления. Они реагируют абсолютно на любое заболевание.
Как правило, СРБ и СОЭ повышаются до гораздо высоких цифр при бактериальных заболеваниях.
Повышение до таких цифр в вашем случае указывает на вирусную этиологию.
Если врач послушал и не видит признаков пневмонии, значит так и есть.
Если есть у врача какие-то подозрения, то для выявления пневмоний врач направляет на рентген
Этот вирус как и все вирусные инфекции конечно заразен. Но протекать может как обычное ОРВИ без конъюнктивита
Уже накрутила себя за менингит ,голова болит(
Специфического лечения вирусных инфекцией нет.
Лечение симптоматическое. Лечащий врач Вам его назначил. Не читайте статьи в интернете!
Анализы можно пересдать при выздоровлении или через 2 недели после выздоровления.
Спешить с анализами не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Анемии нет, тромбоциты в норме. Эозинофилия -вероятность аллергии или гельминтозов. Рекомендую вам санацию носа, солевыми изотоническими растворами и обработку глаз раствором фурацилина( разными ватными дисками протирать от наружного края глазика к внутреннему- к переносице,) и можно капать капли Тобрадекс или Тобрекс до 3 раз в день до 5 дней. При неэффективности очная консультация офтальмолога и педиатра. Скажите пожалуйста, аллергией ребёнок страдает?
Здравствуйте ,да у нас сезонная аллергия на амброзию ,мы живем на Юге тут ее очень много,но пока активного цветения нет
Да, по крови это видно. При появлении симптомов , начинать этиотропное лечение. 🌷
Здесь не бывает глупых вопросов. От конъюнктивита не может быть менингит, не переживайте. Менингит вызывает менингококковая инфекция, она в свою очередь не вызывает конъюнктивит. Получите глазки и всё пройдет.
На сегодняшний день как глазки?
Утром с трудом открыли глаз,протираем фурацилином.Сейчас более менее нормально)
Абсолютного адекватное лечение. Кровь возможно и не нужно будет, посмотрите по состоянию.
Ребёнок сейчас болеет, вот они и повысились. Это вирусное повышение, не бактериальное
Когда был предыдущий анализ?
18.05-вчера
26.05 через неделю хотя бы
Ну спешить не стоит?
Нет, не переживайте