Нет менструации с 32 лет
Здравствуйте. Прошу помочь. Сейчас мне 37 лет. В 2020 году сразу после сильного орви/ковид пропали менструации. Предпосылок не было. Менструация отсутствовала 7 месяцев. Была картина следующая : ФСГ 17.68, ЛГ 6.78, пролактин 174.46 мМЕ/л, прогестерон 0.42, эстрадиол 59.0. По гормонам и узи назначили ярину, с ней менструации приходят. В январе 2025 перестала пить ярину, поправилась за 3 месяца на 10 кг, менструации нет без нее уже 4 месяца, сдала на гормоны после дюфастона (на дюфастоне менструция пришла)- ЛГ 31.4, ФСГ-56.4, пролактин 8.1 нг/мл, эстрадиол 22.2, щитовидные в норме. По узи 2 фолликула. Можно ли при такой картине говорить, что всё бесполезно или есть шансы вернуть менструацию естесственную? Только гормоны теперь мне могут продлить менструации?
Лилия, здравствуйте!
В подобной ситуации можем говорить о преждевременной менопаузе.
Если на КОК менструалоподобная реакция есть — можно использовать их для моделирования цикла. Если есть жалобы, связанные с климаксом, стоит решить вопрос об МГТ.