Болит указательный палец при сгибе

Пару дней назад заболела обычным ОРВИ. Вчера заболел сустав указательного пальца который ближе к ногтю. Начинает болеть только когда я его сгибаю и делаю "крючком" т.е. когда сгибаю в кулак то он не болит. Палец не опух никаких шишек нет. Боль не очень сильная просто раздражающая.

цистит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!
Так может проявить себя реактивный артрит (воспаление сустава в ответ на ОРВИ), так и манифистация (впервые проявленный) ревматоидного артрита. Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антиген HLA B27, антистрептококковый антиген (это все кровь). С готовыми анализами обратиться к ревматологу.
Пока можно:
- Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- не переохлаждать кисть, избегать нагрузок, не пытаться разрабатывать.

Принятый ответ

Добрый день. Если травм не было, то вероятнее всего боль в суставе пальца это реактивный артрит на фоне орви. В основном боль при таких ситуациях проходит вместе с основным заболеванием.
Чтобы ускорить этот процесс рекомендовпно местно использовать гель найз 2 раза в день 5-7 дней и компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (должно быть тепло) 5-7 дней. Плюс лечение основного лечения (жаропонижающие, обильное питье, противовирусные-тамифлю или его аналог)

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пройти обследование : общий анализ крови, срб, РФ, асло, чтобы исключить ревматоидный артрит.
Аркоксия 60 мг й таблетка в сутки после еды 7 дней, местно артрозилен -гель 5% 2 разв в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета! Согласно данным жалобам соответствует рективному типу артрита , на фоне орви. Чаще болезнь развивается у людей, имеющих ген — HLA B 27.
Также целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота,
- рентгенография кистей

В таких случаях рекомендуется

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Ограничить нагрузки на кисть , профилактика переохлаждения. Однако после купирования воспаления рекомендовано постепенное восстановление физической активности.