У девочки 12 лет бывает низкая температура 35,3-, 35,6

У девочки бывает низкая температура 35,3-, 35,6 Болит голова, болит живот, слабость. Сдали анализы. Инсулин 18. ТТГ 4,69 Девочка активная, но есть лишний вес Месячных нет. Но первые половые признаки видны, грудь, волосы подмышками. Возраст: 12

Здравствуйте ,
- Какой рост , вес, дата рождения ребенка?
- можете написать дневник питания за пару дней?
- жалобы на самочувствие есть какие то?
- какое еще проходили обследование?

- инсулин повышен, его не лечат, так как когда жир переходит на клеточки на которых есть рецепторы к инсулину, что бы помочь перенести глюкозу в клетку для энергии, то они покрываются жиром и что бы почувствовать инсулин, его требуется больше, тут поможет только снижение веса.
- ттг высоковат, для более точного объяснения нужно сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- так же сдать ферритин( запасы железа), вит д, так каких дефицит влияет на щитовидную железу, лишняя нагрузка, так же как и избыток веса,
- повышение ттг может быть связано :
- избыток веса
- йоддефицитное состояние , связанное с половым созреванием.
- дефицит вит указанных выше
- аутоиммунный тиреоидит
- а может все вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, Добрый день! рост 160 , вес 63, дата рождения 18 октября 2012г.
Жалобы бывают. Как приступы. Резко становиться плохо, слабость, голова болит, низкая температура. Узи щитовидки не делали. Только сдавали анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, Дневник питания завтрак - омлет, огурец свежий, пюре яблочное, Обед - суп с фрикадельками, хлеб, банан, Ужин - макароны по флотски, чай зефир, . Сейчас мы стараемся без перекусов .

Избыток веса небольшой есть.
По поводу температуры тела обратились к педиатру?, у подростков такое может быть, в связи с перестройкой организма.
По поводу щитовидной железы досдать обследование.
Ферритин и вит д сдать, так как они тоже могут давать такие жалобы.
Так же проверить сердце ЭКГ и консультация кардиолога.
Так же сдать биохимию крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар.
По поводу питания, порция с ладошку с небольшой горкой, самое углеволистое до 3х дня, даже фрукты, после мясо и овощи, последний прием еды за 2-3 часа до сна, исключить вредную еду, жареное, минимизировать мучное и сладости. В рационе боль фруктов, овощей, беседка.
Так как у девочки начинается пубертатный, а женские половые гормоны очень любят добавлять вес, то за питание и активностью нужно тщательнее посмотреть.
Больше активности.