У девочки 12 лет бывает низкая температура 35,3-, 35,6
У девочки бывает низкая температура 35,3-, 35,6 Болит голова, болит живот, слабость. Сдали анализы. Инсулин 18. ТТГ 4,69 Девочка активная, но есть лишний вес Месячных нет. Но первые половые признаки видны, грудь, волосы подмышками. Возраст: 12
Здравствуйте ,
- Какой рост , вес, дата рождения ребенка?
- можете написать дневник питания за пару дней?
- жалобы на самочувствие есть какие то?
- какое еще проходили обследование?
- инсулин повышен, его не лечат, так как когда жир переходит на клеточки на которых есть рецепторы к инсулину, что бы помочь перенести глюкозу в клетку для энергии, то они покрываются жиром и что бы почувствовать инсулин, его требуется больше, тут поможет только снижение веса.
- ттг высоковат, для более точного объяснения нужно сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- так же сдать ферритин( запасы железа), вит д, так каких дефицит влияет на щитовидную железу, лишняя нагрузка, так же как и избыток веса,
- повышение ттг может быть связано :
- избыток веса
- йоддефицитное состояние , связанное с половым созреванием.
- дефицит вит указанных выше
- аутоиммунный тиреоидит
- а может все вместе.
Ульяна Леонидовна, Добрый день! рост 160 , вес 63, дата рождения 18 октября 2012г.
Жалобы бывают. Как приступы. Резко становиться плохо, слабость, голова болит, низкая температура. Узи щитовидки не делали. Только сдавали анализы.
Ульяна Леонидовна, Дневник питания завтрак - омлет, огурец свежий, пюре яблочное, Обед - суп с фрикадельками, хлеб, банан, Ужин - макароны по флотски, чай зефир, . Сейчас мы стараемся без перекусов .
Избыток веса небольшой есть.
По поводу температуры тела обратились к педиатру?, у подростков такое может быть, в связи с перестройкой организма.
По поводу щитовидной железы досдать обследование.
Ферритин и вит д сдать, так как они тоже могут давать такие жалобы.
Так же проверить сердце ЭКГ и консультация кардиолога.
Так же сдать биохимию крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар.
По поводу питания, порция с ладошку с небольшой горкой, самое углеволистое до 3х дня, даже фрукты, после мясо и овощи, последний прием еды за 2-3 часа до сна, исключить вредную еду, жареное, минимизировать мучное и сладости. В рационе боль фруктов, овощей, беседка.
Так как у девочки начинается пубертатный, а женские половые гормоны очень любят добавлять вес, то за питание и активностью нужно тщательнее посмотреть.
Больше активности.