Ничего не помогает! Кандидоз,бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Уважаемые врачи! Прошу вашей помощи.. Я пишу сюда уже Бог знает какой вопрос, сложно описать ситуацию Прикрепляю свои вопросы по порядку: https://sprosivracha.com/questions/3111332-pomogite-vyrazhennyy-disbioz-vlagalischa https://sprosivracha.com/questions/3179789-molochnica-vaginoz https://sprosivracha.com/questions/3212330-vydeleniya-posle-lecheniya-disbakterioza Лечилась всем что писали врачи Последнее лечение Клиндацин Б пролонг 6 дней и следом макмирор комплекс 8 дней затем вагилак перорально И опять! Выделения без запаха и зуд Сдам Фемофлор только на днях, но если честно я уже разоряюсь на этих анализах, там всегда одно и то же, лечение антибиотиками, свечами, кремами, гелями Гигиену соблюдаю, кефир пью Все как надо, но зараза не отступает! Скажите что же мне делать ? Сдаю анализы у гастроэнтеролога, чтобы проверить кишечник, но очень долго ждать анализы ( прикрепляю все свои фемофлоры) даты указаны лечение по всем проводилось, но всегда все возвращается обратно Мой постоянный партнер сдавал анализ несколько месяцев назад, у него все было чисто даже в период моего обострения, иммунитет у него сильнейший Не предохраняемся

ВПЧ, ВПГ 2 тип
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Очевидно, что источник патогенной флоры и дефицит полезной лактофлоры - кишечник, поэтому заключение гастроэнтеролога очень важно.
Так же хотела бы уточнить,
Ваши рост и вес, есть ли повышенный уровень глюкозы?
Сдавали анализы на гепатит, вич, сифилис?
Есть ли ВПЧ?
Изначально с чего / после чего всё началось?
Вы принимали противорецидивную терапию по кандидозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заключение гастроэнтеролога будет только через месяц
Рост 171,вес 66
Глюкоза в норме
Гепатит вич сифилис отрицательно
ВПЧ два типа 56,58
И генитальный герпес
В основном началось с августа того года, когда обнаружили и герпес и впч, с того момента бесконечно лечусь

Противорецидивную не принимаю, так как не знаю какие лекарства точно мне подойдут

До этого пила от молочницы флуконазол - без толку
Потом пила итраконазол - эффективности не поняла, так как жалобы то не прекращаются, то появляются через неделю

Раньше беспокоили выделения с ужасным запахом и зудом, последние два месяца без запаха, но с зудом
Сдавала бак посев с чувств к антибиотикам, по посеву Флора была в норме…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До августа был половой партнер, ПА был раз в два месяца не защищенный на протяжении лет двух
И КАЖДЫЙ раз после па с ним, возникал бактериальный вагиноз
С новым партнером бывает ПА без предохранения и все хорошо, а бывает начинаются выделения
Не могу отметить после чего именно они возникают
Просто как повезет..

Здесь имеет место и рецидивирующий кандидоз, и бактериальный вагиноз. Возможно, что у партнёра более щелочная рН эякулята/смазки, защелачивает и не даёт размножаться лактофлоре.

Конечно, нам нужен посев с чувствительностью, т.к. итраконазол и флуконазол не особо Вам помогает. Препаратов много, а ошибка при подборе препарата "пальцем в небо" в таких случаях может быть чревато.

Вы можете вспомнить все препараты, которые вы принимали, желательно, по порядку приёма от более давнего.?
(Т.к. бак вагиноз рецидивирует, терапию нужно будет и местную, и системную (таблетки подбирать). Тоже самое касается и кандидоза.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посев сдавала, он был хороший( роста патогенов не обнаружено..

Я принимала на протяжении двух лет раз в 2 месяца:
Клиндацин 3 свечи ИЛИ септофемин 6 таблеток
Они помогали до следующего ПА

Затем я сменила партнера
Лечилась такими схемами в перерывах месяц между лечениями:

1 лечение: Макмирор комплекс таблетки внутрь
Макмирор свечи внутрь
Доксициклин

Рецидив

2 лечение: изопринозин месяц
Свечи Клиндацин 6 дней затем сразу нео неопееотран форте и эпиген спрей месяц

Рецидив

3 лечение
Метрогил плюс гель

Рецидив

4 лечение
Итразол
Клиндацин Б пролонг 6 дней
Жалобы сохранились через два дня продолжила лечение свечами макмирор комплекс 8 дней и секнидокс 2

Через две недели рецидив

И вот пишу вам..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обычно помогало хотя бы на месяц, но с каждым разом меньше и меньше нормальной жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще где-то между этими лечениями ставила залаин свечу

1. Для интимной гигиены вагилак или лактацид противокандидозный
2. Клотримазол 1% крем 5гр на ночь вагинально и на наружные половые органы 10 дней
3. Натамицин таблетки по 1 таб 4 р/сутки 14 дней (санация в кишечнике).
4. Клиндамицин 300 мг перорально 2 раза в сутки 7 дней
5. После окончания курса! - Дуожиналь по 2 капс пить 5 дней, затем по 1 капсуле 10 дней.
+ гинофлор Э по 1 капсуле вагинально 6 дней.

Противорецидивное лечение:
Свечи Экофуцин по 1 свече на ночь вагинально 1 р/неделю 6 месяцев. После менструации 1 р/мес вагилак проледи, дуожиналь, ацилакт - любой пробиотик с лактобактериями.
Длительно после полового акта и/или 1-2 р/сутки фагогин гель по 3 нажатия вагинально, чередовать курсами с фагодерм гель

Ещё к 5ому пункту можно добавить суперлимф 25 тыс по 1 свече ректально 10 дней

Партнёру сдать андрофлор скрин, посев на флору , если этого не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Партнеру надо лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что скажете по поводу мультигин актигель ?

Если по анализам что-то будет, то обязательно. Но учитывая, что обострение у вас не всегда после ПА, скорее всего, причина внутренняя, ваша флора и иммунитет.
Насчёт мультигена- там кроме закисляющей рН, можно сказать, ничего и нет. Но некоторым помогает, после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста а впч или герпес могут влиять на рецидивы учащенные ? Если да, то как с этим бороться ?

Могут, т.к. снижают иммунитет. Поэтому в качестве иммунной терапии назначила суперлимф.
От ВПЧ, к сожалению, нет доказанно эффективных лекарственных средств, но он может самостоятельно элиминироваться из организма.
С герпесом немного сложнее, он живёт в нервных волокнах очень длительно. Как часто обостряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Герпес обостряется стабильно раз в месяц
Либо до, либо после месячных

А как вы его лечите? Только генитальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Только генитальный
При первых признаках ( обычно вовремя не распознаю) замечаю только когда появляется пузырек сразу пью валцикловир 2 раза в день 5 дней
В этом месяце не стала ждать высыпаний после месячных, на всякий случай пропила валцикловир три дня, ничего не вылезло

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос
Я вот лечусь постоянно препаратами, свечи, антибиотики..они же не безобидные
Это не вредит организму ?

И второй вопрос
У меня есть легкая дисплазия, поражение 2%
Назначили жидкостную цитологию но не могу сдать из-за этих всех выделений. Дисплазия тоже на рецидивы может влиять?

При таких частых обострениях показана длительная супрессивная терапия, обычно назначается валацикловир 500 по 1 таб /сутки 3 и более месяцев (смотреть по эффекту).
Но сначала основной курс лечения, т.к. нагрузка на организм достаточно сильная.
Так же возможно вместо суперлимфа использовать генферон свечи 1 млн ед по 1 свече 2 р/сутки ректально 10 дней.

Дисплазия - это проявление/результат действия ВПЧ. Жидкостную онкоцитологию сдать обязательно, можно после лечения 1-4 пунктами схемы.
Насчёт препаратов вы совершенно правы, я постаралась составить схему, минимизируя нагрузку на организм, но при этом она достаточно длительная по времени.
Самое главное - сейчас не остановиться, и получить противорецидивную терапию.
Возможно, гастроэнтеролог прояснит ситуацию.
Далее восстанавливать силы организма, поднимать иммунитет, т.к.любые лекарства действуют на печень, а она иммунную функцию тоже несёт.
Всё очень взаимосвязанно в организме...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вы написали противорецедивная терапия 1 р в мес вагилак/дуожиналь/ацилакт

1р в месяц курс какой-то определенный или 1 день ?

После менструации, курсом 7 -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что касаемо половой жизни ? Как быть в течении всего периода лечения включая противорецидивное ?

Пока лечение местное (свечи, крем) - половой покой. Далее после ПА используем фагогин. На усмотрение презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А когда пью лактобактерии внутрь ? Перорально ? Покой не нужен ?

Нет, не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а чем можно убрать зуд и сухость именно снаружи сейчас ? Пока жду результатов нового анализа и заключения гастроэнетролога

Пимафукорт мазь👌 2 р/сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А он лечит или убирает симптомы на время ?

Он противогрибковый и плюс за счет гормонального компонента противозудный и противовоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно еще последний вопрос..
Зуд и отек начинается прям от входа во влагалище, мазь можно мазать рядом со входом в влагалище(не внутрь, но рядом) ? Или только половые губы

Можно, всю вульву и между половыми губами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста пока вопрос открыт
Пришел положительный результат на хеликобактер пилори
Это может быть связано с рецидивами по гинекологии ???

Хеликобактер живёт только в верхних отделах ЖКТ, с гинекологией не связан

Принятый ответ

Добрый день.

На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующий бактериальный вагиноз. К сожалению, именно при данном состоянии происходят частые рецидивы.
Как правило, при подобной ситуации рекомендуется противорецидивная терапия. Чаще всего при рецидивирующем вагинозе применяется схема: метронидазол 2 г внутрь и флуконазол 150 мг внутрь - 1 раз в месяц, курс составляет 4-6 месяцев.
На сегодняшний день возможно рассмотреть терапию для полового партнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какова терапия для партнера ?
Жалоб у него нет совсем! И когда он пролечивался антибиотиками одновременно со мной ( для профилактики как сказал уролог) моя ситуация не поменялась, я все равно заболела вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а не вредно пить каждый месяц антибиотик метронидазол? Не будет ли страдать Флора кишечника ? Нужно ли пить лактобактерии ?

Да, Вы правы, жалоб, как правило, у партнера нет. Подскажите, какие именно препараты использовал половой партнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Клиндамицин таблетки, ципрофлоксацин ЭКО И МАКСИЛАК для восстановления
Но уточняю, у партнера андрофлор был не побоюсь слова идеальным , хотя на тот момент мы жили половой жизнью не предохраняясь, а у меня был выраженный дисбиоз
Ему ничего не передалось, но мы все равно оба про лечились
И результата ноль

Как правило, при схеме - однократный прием в месяц, флора кишечника способна на самовостановление.

На сегодняшний день, возможно рассмотреть терапию полового партнера при рецидивирующем вагинозе (более 3 эпизодов в год) после консультации уролога: ментронидазол 400 мг 2 раза в сутки 7 дней и клиндамицин крем 2% местно 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я считаю что проблема в моем организме, партнера залечивать без симптомов не вижу смысла. Благодарю за ответы

При длительном рецидивирующем течении бактериального вагиноза, к сожалению, курс лечения увеличивается, так как условно-патогенные микроорганизмы, если можно так выразиться, становятся более устойчивы к обычной терапии и требуется более длительное воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!
Как правило, нет. Данные два состояния не связаны и не являются факторами риска друг для друга. Хеликобактер располагается в желудке и обычно не оказывает влияния на кишечную флору и на флору влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у вас снижено количество лактобактерий ( это естественные защитники организма )
Плюс в значительном количестве присутствует кишечная палочка
Поэтому вам нужно дождаться заключения гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А кишечная палочка какое у нее название в анализе ?

Эубактерии ( где повышен процент в фемофлоре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кишечная палочка у меня вроде как в норме по последнему посеву(прикрепила)
А где вы ее увидели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто в посеве который сдавала одновременно с Фемофлором она в норме.. как так может быть ?

Фемофлор от 07.04
Эубактерии (65-85%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насколько меня ориентировали остальные врачи и интернет, эубактерии не относятся к кишечной палочке..
Кишечная палочка показатель сем. Энтеробактерии
Нет ?

Почитайте , что это эубактермч живет в основном в жкт
Поэтому при возникновении ее в нетипичном месте - провоцирует жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А какие препараты убирают эубактерии во влагалище ?

Антибактериальная терапия:
Назначаются антибактериальные препараты, такие как метронидазол (в виде геля или таблеток) или клиндамицин (крем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пимафукорт 2 раша в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лечит ( комплексная мазь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рецидив в гинекологии связан именно из-за бактерии в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему некоторые говорят что не связано а некоторые что связано ?
Есть же какой-то аргументированное мнение почему именно может быть связано ?( я бы хотела что бы это было так. Чтобы наконец-то причина была найдена)

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации обследование у гастроэнтеролога остается открытым, но в связи с тем, что ситуация рецидивирующая, показана длительная противорецидивная терапия, международное сообщество патологических выделений половых путей рекомендуют такую схему: Пероральный нитроимидазол один раз в день в течение 7 дней (метронидазол 500 мг или орнидазол 500 мг), Вагинальная борная кислота один раз в день в течение 3 недель, Вагинальный гель с метронидазолом дважды в неделю в течение 16 недель.
Параллельно курсами прием пероральных лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А чем убирать рецидивирующую молочницу ? Которая на фоне антибиотиков появляется

Борная кислота. Она есть в схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендуется длительная противорецидивная схема лечения направленная на полгода.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент