Консультация гематолога /

Антитромбин 3 при беременности снижен — вопрос №3253365

Добрый день. 31 неделя беременности. Пью Допегит, кардиомагнил, йод и эутерокс. Сдала коагулограмму : d-димер 481( в апреле был 362), фибриноген 4,4( был 4,2)-про все это я читала , что во время беременности эти показатели повышены. А вот последний анализ показал антитромбин 3- 78( норма от 83) , не знаю что и думать очень боюсь. В феврале он был 89. До приема врача еще долго, как это может повлиять на малыша, что делать?Анализ прилагаю.Во время сдачи анализа колола капельницу феринжект, может из-за него так )

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Антитромбин 3 в частности снижается в беременность. Клинической информативности показатель не несёт.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств по шкале RCOG. Это учитывает гинеколог.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне беременности антитромбин может снижаться. Отклонение небольшое, опасности для ребёнка и течения беременности это не несёт.
Значение имеет только наследственное снижение антитромбина, но в этом случае антитромбин снижен постоянно. Временное снижение - физиологичное явление.