Затянувшийся кашель и насморк

Здравствуйте. Подскажите по анализам. Общий анализ крови эозонофилы абсолют. величина 3.20,эзонофильный катионный белок 29,lge 50.От чего кашель сухой не проходит 2 месяца и нос забит?Грипп был очень сильный в конце марта. По этим показателям у меня астма, аллергия?

Хронический панкреатит, гастрит, остеохондроз общий
60 лет

Здравствуйте.Повышенный уровень эозинофилов, эозинофильного катионного белка и IgE указывает на аллергическое воспаление. Длительный сухой кашель и заложенность носа после перенесённого гриппа могут свидетельствовать об аллергической реакции или гиперреактивности бронхов . Рекомендуется пройти спирометрию желательнл с бронхолитиком (сальбутамолом) и обратиться к аллергологу для подтверждения диагноза и назначения терапии.

Алена Игоревна, извиняюсь, ошиблась, общий показатель эозонофилов 0.32 а не 3.2.И стекает слизь по стенке горла. Может быть терапевту обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным показателям обычно не устанавливают диагноз бронхиальная астма.
Золотой стандарт диагностики - это оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
Если есть затяжной насморк, с наибольшей долей вероятности это постназальный затек, слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её и рефлекторно появляется кашель.
Обычно при постназальном затеке рекомендуется консультация оториноларинголога.
В лечении постназального затека обычно рекомендуется :
-объёмное промывание носа солевыми растворами (специальные шприцы для промывания носа, лейки)
-возвышенное положение головного конца кровати
-назальный спрей назонекс по 2 впр 1 раз в день, стандартный курс обычно 1 месяц.
Пока не уйдёт постназальный затек не закончится кашель.
Эозинофилы в норме.

Лариса Михайловна, Спасибо огромное за разъяснение.