Анализ ОАМ
Здравствуйте! Появились жалобы после мочеиспускания, жжение и дискомфорт , обьем мочи стабильный , частных позывов нет, сдала анализ , подскажите пожалуйста лечение
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.Как давно жалобы? Предшествовал ли данным симптомам половой акт?
Луиза Римихановна, буквально 3 дня назад, сейчас уже легче , акта не было
Приложите пожалуйста анализ.Пока еще не видно его.
Луиза Римихановна, прикрепила
Анализ мочи воспалительный.В такой ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если ситуация будет рецидивировать,сдать дополнительно:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-посетить очно специалиста для исключения дистопии уретры
Луиза Римихановна, спасибо! Делала узи в декабре мочевыводящих путей , нужно ли повторит? Очень беспокоит большое количество лейкоцитов, не указывает на опухоль анализ?
Лейкоциты- не опухолевый маркер.Все характерно для воспаления.
Луиза Римихановна, спасибо большое! Здоровья вам
Спасибо.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть признаки инфекции мочевыводящих путей (бактерии, повышенное количество лецкоцитов)
Нет температуры? С чем можете связать появление симптомов? Бывало ли такое раньше, и если да, то как давно? Есть аллергии на какие-либо препараты?
Александр Сергеевич, да , был цистит в августе, аллергии нет
В подобных случаях может быть рекомендовано:
•Монурал 3г однократно (растворить в 100 мл воды, пить ПОСЛЕ мочеиспускания, желательно на ночь)
•Уронекст на ночь 7 дней (тоже в виде порошка, растворять в воде)
•Обильный питьевой режим 2-2.5л воды в сутки
•Избегать переохлаждений, особенно замерзания ног
Александр Сергеевич, спасибо! Очень пугает количество лейкоцитов, при цистите было лейкоцитарный экстазы поменьше , не может указывать на опухоль? Делала узи мочевыводящий путей в декабре
Количество лейкоцитов при каждом обострении цистита может быть разным. Если по УЗИ в декабре ничего подозрительного не писали, то не стоит переживать)
Александр Сергеевич, да все было в порядке , нужно ли сейчас делать узи?
Нет необходимости
Александр Сергеевич, спасибо большое! Здоровья вам
Спасибо! Рад помочь)
Принятый ответ
Алиса, Добрый вечер. Согласно анализу мочи есть признаки воспаления. Если цистит случился уже повторно, то рекомендовано сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Как правило на время ожидания результатов рекомендуют следующее:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 30 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
По результатам бакпосева, возможно, потребуется коррекция лечения.
Если обострения более 3 раз в год, показано выполнение цистоскопии.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! А для чего цистоскопия ?
Когда более 3 раз в год обострения - это рецидивирующий цистит . показана цистоскопия с целью исключения изменений слоистой мочевого пузыря по типу лейкоплакии, язв и т.д.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Как давно проблема? Сами с чем связываете появление жалоб? Жжение и дискомфорт ближе к выходу ощущаете или в глубине?
Владимир Александрович, 3 дня назад , сейчас уже полегче , жжение ближе к выходу
В подобных случаях как вариант оправдано к применению Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Аевит по 1 капсуле в день 10 дней после еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ указывает на воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Обычно рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.