Результат анализа

Здравствуйте. Мужчина 55 лет, сахарный диабет, сдали анализы на кровь, помогите, расшифровать и определить дальнейшие действия.

Сахарный диабет, удален желочный
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным общего анализа крови есть трехростковая панцитопения - то есть анемия, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов
Такое состояние наблюдается при гематологических патологиях
Рекомендуется очная консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, есть онкология или нет?

не факт - так может себя проявлять и доброкачественная патология крови
обычно гематолог выполняет пункцию костного мозга для определения причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие жалобы у пациента на данный момент? Выполняли ли какие-либо инструментальные обследования?

По результатам общего анализа крови имеется анемия. Необходима консультация гематолога. При исключении патологии со стороны гематологии, потребуется дообследование (ЭГДС, ФКС, УЗИ брюшной полости, малого таза, рентгенография грудной клетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, бледность кожи, тревожность, бессилие. Никаких инструментальных анализов не сдавал.

В таком случае стоит начать с гематолога и эндоскопических обследований (гастроскопия, колоноскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, есть онкология или нет?

Только лишь по одному анализу крови и симптоматике выставить такой диагноз невозможно. Но ситуация определенно требует дообследования и лечения, желательно без промедлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов. Для установления причины изменений необходимо выполнить ряд обследований: кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, биохимия крови, УЗИ ОБП.
С результатами обратиться с гематологу очно. Если причина не будет выявлена, врач предложит исследование костного мозга - трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность онкологии?

Данных за острый лейкоз по оак нет.
В остальном одного анализа крови недостаточно для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!