ТЭЛА расшифровка результата
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! 08.04.25 была госпитализирована в отделение кардио реанимации с ТЭЛА, выписана 16.04, сегодня было КТ с контрастом, очень напугало заключение, у меня опять ТЭЛА?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария Владимировна. У вас в стационаре диагностирована двусторонняя распространенная ТЭЛА.
Прошло только 1,5 месяца, так быстро тромбы не рассасываются.
Сейчас по КТ от 19.05.25 г. осталась ТЭЛА справа и незначительно (язычковая ветвь) слева. Продолжайте лечение, всё назначено верно.
Желательно заняться снижением веса. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый ответ🙏🏼я уже опять в реанимацию собралась. Правильно ли я понимаю, что это состояние нормы на сегодняшний день?
И как вы считаете, ксарелто принимать по 15мг два раза в день? Ангиохирург рекомендует оставить приём 1 раз в сутки, но он не видел результатов КТ сегодняшнего
Здравствуйте!
Вы были госпитализированы с двусторонней ТЭЛА. По новому КТ ОГК отмечается улучшение. После перенесенной ТЭЛА часто остаются изменения в легких, такие как пневмофиброз, стенозы сосудов и дефекты наполнения. Эти изменения вероятнее всего остаточные. ТЭЛА быстро не проходит, нужно время, не переживайте! Обязательно продолжайте прием антикоагулянтов(ривароксабана)
Здравствуйте, Алина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹