В заключении написана синусовая аритмия.

Здравствуйте! Проходил диспансеризацию и в ЭКГ написали синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Жалоб нет. Занимаюсь немного спортом дома. Опасно ли это? Исследование из карты прикреплю. Спасибо!

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет самой ленты экг? Если есть возможность, приложите, пожалуйста.
По заключению экг ничего критичного нет. Ритм правильный, частота сердцебиения хорошая. Блокад, экстрасистолий, признаков ишемии нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть вариантом нормы и специфического лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, Николай, не переживайте по описанию электрокардиограммы нет ничего опасного. Синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости-это вариант нормы, лечение при этом не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено. Синусовая аритмия это вариант нормы, фищиологическая особенность, работу сердца не нарушает. Нарушение внутрижелудочковой проводимости также не опасно, может встречаться после перенесенного вирусного заболевания, физических перегрузок, стрессов или являться особенностью проведения импульса. Поводов для беспокойства и специфического дообследования нет.

Здравствуйте. Синусная аритмия - изменение ЧсС на фазах дыхания. Не патология. Чсс в пределах нормы.
Sтип электрической оси может быть вариантом нормы, если нет никаких жалоб. Либо проверьте легочную систему. Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть при блокадах ножек пучка Гиса. Нужно смотреть саму плёнку. Иногда это особенность проведения импульса, не патология.

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще подразумевается неполная блокада правой ножки пучка Гиса, но это просто особенность проведения импульса, это никак не влияет на прогнозы и работу сердца.
Ишемических изменений по описанию экг нет.
Скажите, вас что-то беспокоит?