Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №3254787

Добрый день!
Около недели назад всей семьей отравились. Все вместе ели только суп из копченой форели, решили, что им. У мамы была сильнейшая рвота и понос, у нас с мужем понос. Все это проявилось ночью, к утру все нормально было у всех. Прошло несколько дней и у всех опять понос. Причем у меня он то есть, то нет. Муж уехал в командировку и уже там у него по новой началось. Что это может быть ? Какие препараты выпить ? Сначала уголь и полисорб помогали, на данный момент не помогают уже ни одному члену семьи. Больше никаких симптомов не наблюдаем.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут возникать как при пищевом отравлении ( обычно симптомы проходят через 2 суток), так и при кишечной инфекции.
При затяжном течении обычно рекомендуется сдать анализ кала -ОКИ - тест, анализ кала на антиген лямблий.
Как правило, для терапии в подобных ситуациях используют диету - исключение жирной, жаренной, острой пищи, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Сорбенты: смекта по 1-2 пакетика в день при диарее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Как, правило, в большинстве случаев кишечные инфекции вызваны вирусами и проходят самостоятельно в течение 3-5 дней. Однако с учетом сохранения диарея длительное время рекомендовано:
- альфа-нормикс 400 мг 2 р/д - 5 дней для санации кишечника
- прием Энтерола суммарно до 7 дней по 2 капсулы 2 раза в день.
Если беспокоят спазмы - спазмолитики (Тримебутин или Мебеверин 1 таб 3 р/сут)
Желательно избегать жареной, острой копченой пищи, сырых овощей, фруктов , газированных напитков, молочных продуктов, алкоголя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему диарея то есть, то ее нет ? У меня около недели все было нормально, потом 1 день понос, потом 2 дня все нормально, потом опять понос. И у остальных членов семьи также
Инфекционист, Гепатолог
Для некоторых кишечных инфекций характерно волнообразное течение. Также могли спровоцировать возврат диареи погрешности в питании.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

При нарастании симптомов можно рекомендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно