Повышенное нижнее АД и пульс

Добрый день! Уже больше месяца нижнее давление не опускается ниже 90, причём верхнее как обычно 115-120. И пульс в спокойном состоянии 90-100. На экг определили синусовую тахикардию вторичного генератор и блокаду ПВЛНпГ+НБПНпГ. Врач сказала сдать анализы крови и сделать УЗИ. По уши все в норме, а вот результаты анализов не все в норме. На приём к врачу только через неделю, помогите пожалуйста с расшифровкой. И может уже сейчас можно будет начать принимать лекарства

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышен гематокрит, чтт указывает на недостаток питьевого режима. Рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
2.Показатели MCH и МCV повышены.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
3.Снижение незначительное АЧТв, но остальные показатели коагулограммы в норме. Это клинически не значимо.
4.Снижение креатинина может быть при недостатке белка в рационе питания/недостатке питьевого режима.
5.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Рекомендуют придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
Ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже рекомендуют ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение тромбокрита, гематокрита, эритроцитарных индексов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Дефицита витамина Д нет.

В биохимическом анализе крови повышен уровень мочевой кислоты - - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
По узи почек есть данные за мочекаменную болезнь, рекомендована консультация врача уролога.
На очном приеме рассмотреть вопрос уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Липидный профиль в норме.

Диастолическое давление может повышаться при стрессе, тревоги, при спазме мышц шейного отдела позвоночника. Нет ли у Вас болей в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! У меня сколиоз в грудном отделе, бывает боль отдаёт в плечи и шею, если нахожусь в не удобном положении для спины

Возможно повышение диастолического давления связно с напряжением мышц. А таких ситуациях рекомендован осмотр врача невролога. Расслабить мышцы можно с помощью ЛФК, физиотерапии, массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как быть с тахикардией, врач на приеме сказал что она вторичная и нужно убрать факторы которые на неё влияют. Подскажите, пожалуйста, что может влиять на это

Уровень тревоги не высокий?

На ЭКГ ЧСС в пределах нормальных значений - до 90 уд/мин. Неполные блокады могут быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, тревоги как таковой нет, начинаю переживать когда меряю давление, что оно будет высоким. Возможно тонометр не верно измеряет пульс, но он новый и когда другим пользовалась было тоже самое, пульс и нижнее давление повышенные

Принятый ответ

Старайтесь пульс считать не по тонометру, а в ручную, по лучевой артерии.
Если пульс будет высоким, однократно можно принимать анаприлин 10 мг, препарат безопасный и эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, большое

Здравствуйте.

По анализам арови выявлено повышение мочевой кислоты, такие изменения бывают на фоне генетических нарушений обмена мочевой кислоты, при большом потреблении бульонов, мяса, рыбы, кофе, чая бобовых - рекомендуют исключать эти продукты. Контроль мочевой кислоты через 2 мес.

По узи брюшной полости - выявлены соли и мелкие камни почек, признаки панкреатита
Строго связанных с повышением давления изменений в исследованиях нет.
Возможно моче каменная болезнь приводит к повышению нижнего давления.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы