Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3255066

Прокапала 10 дней тобрекс, была травма глаза. с 30 апреля .
Сейчас глаза коасные, с утра слипшиеся , с гноем. Можно ли опять его капать?
Начала вчера офтальмоферон и окомистин, но сегодня глаз не лучше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым н дети веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Какая была у Вас травма, уточните пожалуйста ? Накануне не переохлаждались ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,
Дочка попала уголком книжки в глаз. Леччилась тобрексом и корнергелем.
Сейчас у дочки тоже конъюктивит, с 5 мая по 9 лечили тобрексом, через 2 дня опять вылез. Опять 4 дня капали, снова вылез через 2 дня после отмены капель.симптомы быстро пропадали от тобрекса. Сейчас окулист назначил офтальмоферон и окомистин.
Клиент
Алена Олеговна, сейчас я видимо и от дочки заразилась и плюс сама болею, горло болит, насмморк небольшой сейчас начался.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Вы слишком мало капали капельки и нерегулярно, прерывали лечение, поэтому воспаление слизистой дало рецидив.
Учитывая, что Вы описываете гнойные выделения можно предположить клинику бактериального конъюнктивита на фоне ослабления общего иммунитета. Антисептик и противовирусные капельки слабы в борьбе с бактериями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Протирать глаза водным раствором фурацилина с помощью ватного диска на каждый глаз свой диск. Протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 7 дней.
2. Через 2 мин можно закапать капли Сигницеф или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня.
3. Соблюдайте гигиену. Почаще мойте руки.
После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца и каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Алена Олеговна,
Скажите, пожалуйста, а дочке поможет такое лечение? С окомистином и офтальмофероном?
Сегодня у нее глаз лучше, но немнооо гноя было с утра
Офтальмолог
А сможете тоже приложить фото?
Ей бы тоже антибиотик покапать, чтобы затяжного течения не было конъюнктивита
Клиент
Алена Олеговна, сейчас прикреплю. По виду глаза здоровые
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глазки спокойные. Можно докапать антисептик дочке.
Клиент
Алена Олеговна, боюсь уже, что опять рецидив может быть
Офтальмолог
Главное не отменяйте лечение раньше времени. Соблюдайте гигиену, как написала Вам чуть выше.
Если станет хуже дочке, то добавите антибиотик Сигницеф или Флоксал 4 раза в день на 5-7 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, сколько дней капать тобрекс? Ничего, что я уже капала не так давно?
Офтальмолог
Ничего страшного. 7 дней нужно лечиться , как я написал вам.
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте!
А бактавит обязательно ?
Сходила на очный прием, выписали офтальмоферон, окомистин, стиллавит. Но спустя 2 дня глаз еще больше покраснел.
Хочу сейчас тобрекс прокапать. Его обязательно вместе с бактавитом капать?
Офтальмолог
Бактавит можете не капать, но было бы лучше с ним
Клиент
Павел Сергеевич, а окомистин оставить? Сколько дней его можно капать?
Офтальмолог
Да. Его можете ещё 3-4 дня прокапать
Клиент
Павел Сергеевич, еще хотела уточнить. Окомистин бактавит заменяет? То есть либо то, либо другое?
Офтальмолог
Да либо , одно либо другое. Оба не капать
Клиент
Павел Сергеевич, а первыми капать тобрекс, потом через 10 мин.окомистин?
Офтальмолог
Можете и наоборот.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
Тобрекс надо поменять на другую группу антибиотика
При данной картине заболевания, рекомендуется
1/ промывать глаза антисептиком Фурацилином /1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 мин капать капли Сигницеф или Флоксал 4 р в день /7 дней
3/ на ночь/ учитывая травму/ за нижнее веко Корнерегель /10 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фотографии. Что именно за травма?
Сейчас помимо красноты есть ли какие-то выделения из глаз, светлые или гнойные?
Если да то, постоянно или больше утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, была травма - в угол глаза уголок книги попал.
Утром склееные глаза, желтый гной
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется сменить препарат на офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача