Чем обработать разошедшийся шов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моя пожилая крупная собака (40 кг) перенесла полостную онкологическую операцию, по животу длинный шов. Он начал разъезжаться, и врач зашил еще раз небольшой отрезок, но он разошелся. Тогда врач сказал, что натяжение тканей живота слишком велико и зашивать по новой бесполезно. Просто обрабатывать шов хлоргексидином и мазать левомеколем. Может, вы сможете посоветовать другую, более действенную, обработку разошедшихся тканей? Может, есть более современные эффективные лекарства? Спасибо!
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, нередка у пожилых, крупных собак особенно после полостных онкологических операций, когда ткани теряют эластичность, а заживление идет медленно из-за возраста и возможных хронических заболеваний (например, диабета, сниженного иммунитета и пр.)За место Левомеколь можно использовать Офломелид, в его составе Офлоксацин — антибиотик широкого спектра (против большинства грамотрицательных и грамположительных бактерий).
Лидокаин — местное обезболивающее.
Метилурацил — стимулятор регенерации тканей и иммунного ответа.Еще очень помогает обработка ветеринарным лазером (если в клинике есть) — она ускоряет заживление тканей.