Глюкоза натощак из вены 6,8 ммоль/л

Здравствуйте. Мне 29 лет, при росте 175 см мой вес на данный момент составляет 91 кг. Три года назад вес был 70 кг. Год назад родила, долгое время списывала лишний вес на пролактин и последствия родов. На днях сдала кровь: ТТГ 1,368 Глюкоза натощак из вены 6,8 Раньше глюкоза никогда не превышала значения 5. Сладкое стараюсь почти не употреблять, может 1 конфету в день с чаем или кофе. Очень беспокоит такой высокий показатель. Хотела бы узнать, что можно предпринять, какие анализы может еще сдать и насколько тревожным показателем является такой показатель глюкозы? Спасибо

Здравствуйте

Показатель соответствует критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят, так как это может быть случайным единичным повышением
Рекомендуют сдать анализ на Гликированный гемоглобин, если показатель глюкозы натощак и гликированного гемоглобина будут противоречить друг другу, тогда выполнить Глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 г глюкозы
После этих анализов будет видна дальнейшая тактика

Скажите, ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Да, ребенок пока на ГВ

Тогда сейчас сдать эти анализы. После уже будет решаться вопрос о необходимости терапии

После окончания грудного вскармливания можно будет рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии в снижении веса, но это только после окончания грудного вскармливания.

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Пока ребенок на ГВ, то рекомендуют еще прием йодомарина 200 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

В норме глюкоза крови натощак из венозной крови должна быть до 6,1 ммоль/л. У вас уровень глюкозы повышен до преддиабета.

С целью уточнения состояния углеводного обмена рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы (предпочтительно) или повторить кровь из вены натощак на гликированный гемоглобин и глюкозу.

На фоне острых или обострении хронических заболеваний при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).
Вы не болели в последнее время?

Также рекомендуется пройти обследование с целью оценки состояния организма (возможно, что-то уже сдавали):
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие красные растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если подобного нет - не нужно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Не болела уже давно, больше полугода точно. Хронических болезней тоже нет.
Хотела бы уточнить по поводу кортизола вечерней слюны. У меня есть растяжки, но я не могу определить, они от родов проявляются или нет. И давление повышенное уже недели 3 точно (130/80 при моем нормальном 110/70). Лучше тогда сдать этот анализ?

Да, лучше сдать этот анализ сдаётся для исключения эндогенного гиперкортицизма.

Есть два варианта:
Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол)

После до обследования также возможно решить вопрос о медикаментозной терапии по снижению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
Показатель в рамках преддиабета. для уточнения нарушения углеводного обмена желательно пройти глюкозотолерантный тест и сдать кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ. АСТ, креатинин, липидограмму.
После результатов обратиться за личной консультацией эндокринолога для постановки диагноза и назначения терапии.

Здравствуйте. Из за лишнего веса есть риск диабета, пока только нарушение, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. После сдачи крови соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Обязательно снижайте вес, соблюдайте низкокалорийную диету, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости

Но! Вы пишете что кормите грудью, все вышеуказанные препараты противопоказаны, остаётся только диета

Здравствуйте.
Данный показатель может соответствовать такому состоянию как преддиабет. Необходимо дообследоваться, пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Преддиабет как правило обратимое состояние, при снижении веса, соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, достаточной физической активности, глюкоза крови может нормализоваться. При окончании ГВ можно будет по вашему желанию рассмотреть терапию по снижению веса, есть такие препараты как орлистат, Редуксин, семавик. Можно будет выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Здравствуйте, в настоящее время у вас по ИМТ имеется предожирение (избыточная масса тела), ТТГ-норма, глюкоза- выше нормы( нарушение гликемии натощак возможно?), нужно сдать еще гликированный гемоглобин и выполнить тест с 75г глюкозы, чтобы точно определится с диагнозом.