Поджелудочная железа
В апреле делала узи брюшной полости самостоятельно.Были боли в желчном пузыре .и оказались есть камни.1 раз приступ был в марте.пока отказалась от операции после удаления желчного пузыря есть последствия .Бог же не просто так дал этот орган!Но по узи меня беспокоит поджелудочная железа и в том что там написано .Можете пожалуйста сказать что там?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы может соответствовать метаболическим изменениям. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего страшного в этом нет. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют оценить функцию поджелудочной железы, путем сдачи анализов крови на амилазу и липазу. При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Но стоит помнить, что ЖКБ, это частая причина развития патологий поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа) единая.
Анна Сергеевна, Урсосан помогает при Жкб?
Согласно клиническим рекомендациям множественные камни являются противопоказанием к применению препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), дабы они увеличивают риски хирургических осложнений ЖКБ. УДХК (урсосан, урсофальк) применяется в основном при мелких (менее 5мм) единичных камнях, и то с большой осторожностью, под контролем самочувствия.
Анна Сергеевна, пока что не хочу делать операцию .если в дальнейшем не будет болеть то можно не сделать?
Камни это всегда "лотерея". Камни это очаг хронической инфекции в брюшной полости, как мина замедленного действия, никто не знает, когда она сработает. Условно, камни могут не беспокоить все жизнь, а могут сразу проявить себя клиникой острого холецистита, где оперативное лечение проводится не в плановом порядке, а экстренно. И если выбирать между двумя вариантами, то плановая операция, всегда менее агрессивна, в отличие от экстренной.
Принятый ответ
Здравствуйте , Зульфия!
По УЗИ поджелудочная железа немного изменена: её контуры неровные, структура неоднородная, отмечены мелкие участки повышенной плотности (гиперэхогенные включения), а эхогенность железы — повышена. Это чаще всего соответствует картине хронического панкреатита, то есть медленного воспаления поджелудочной с изменениями в ткани. Такие изменения могут развиваться при нарушении оттока желчи, например, из-за камней в желчном пузыре. Именно поэтому часто при повторных приступах врачи советуют удаление желчного — не потому что он "не нужен", а потому что при нарушенной работе он может вредить другим органам, особенно поджелудочной.
Сейчас важно избегать жирного, жареного, алкоголя, и при необходимости — использовать ферменты (например, Креон 10 000 по 1 капсуле на еду курсом 10–14 дней) и спазмолитики. Для уточнения состояния поджелудочной железы обычно проводится анализ кала на панкреатическую эластазу.
Елена Борисовна, а как вылечить панкреатит?
Хронический панкреатит не «вылечивается» полностью, но его течение можно стабилизировать. В таких случаях обычно применяются ферменты (например, Креон 10 000 по 1 капсуле на еду курсом 10–14 дней), щадящее питание без жирного, жареного и алкоголя, а при болях — мягкие спазмолитики (например, мебеверин 200 мг 2 раза в день 10 дней). При частых обострениях рекомендуют обследование желчевыводящих путей и решение вопроса с камнями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульфия
ознакомилась с обследованием.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
-при погрешностях в питании
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты.
По поводу конкрементов хочется отметить, что в подобных ситуациях может рассматриваться плановая холецистэктомия с учетом нескольких конкрементов и болевого синдрома. Если пока не готовы, при болевом синдроме можно использовать спазмолитики (тримедт, дюспаталин, спазган, бускопан), но в случае выраженного ухудшения самочувствия , интенсивного болевого синдрома обязательно обращаться очно к врачу
Полина Дмитриевна, я после родов поправилась. Раньше весила 68 кг а щас 89 🥹но не только из за родов но и из за стресса .Муж на сво ранен был 2 раза .
Поняла Вас. Стрессовые ситуации действительно могут приводить к колебаниям веса.
В целом, ничего серьезного и страшного по поджелудочной железе не вижу, в заключении часто указывают "хр. панкреатит" но узи диагностика не позволяет установить подобный диагноз, но и косвенных признаков панкреатита тоже по описанию у Вас не вижу.
Диффузные изменения легко корректируются, тем более с учетом возраста, Вы молодая, поэтому всё нормализуется
Полина Дмитриевна, урсосан помогает при жкб?
Да, но только при наличии 1-2 конкрементов диаметром не более 8 мм-1 см и также если они холестеринового типа
Полина Дмитриевна, мне не поможет получается?
Прием урсосана в подобном случае может быть опасным, так как препарат обладает желчегонным эффектом, это может спровоцировать выраженную подвижность конкрементов и как следствие их застревание в протоке, что уже является острой хирургической патологией
Принятый ответ
Добрый день
Наличие камней в желчном пузыре , при отсутствии болевых приступов требует наблюдения по узи , и соблюдения строгой диеты ( дам рекомендации ниже)
Наличие жировой инфильтрации печени по узи также требует ограничения в рационе Жиров. Изменение структуры поджелудочной железы по типу панкреатита, часто диагноз, который ставится без подтверждения, это изменение структуры органа, если нет характерного болевого синдрома с опоясывающими болями, измененный стулом, не значимая находка
Жировая нагрузка может вызвать приступ, поэтому нужно быть аккаратной с питанием
Использовать по требованию спазмолитики- например дюспаталин, дицетел
Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасыы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом