Расшифровать узи
Что такое ультразвуковые признаки гепатомегалии, диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего, описанные изменения связаны с жировым перерождением клеток органов, то есть отложение жировых клеток в клетках печени- гепатоцитах и клетках поджелудочной железы. Это состояние счтается обратимое.
Рекомендуют из дообследования (если не проводилось):
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТП, ЩФ )+ липидограмма (фракции холестерина)
В целях лечения и профилактики рекомендуют:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов)
2.снижение массы тела ( если имеется повышение) 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на месяц, если будут повышены печёночные ферменты - алт, аст.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По результатам УЗИ - гепатомегалия (это увеличение печени не ясного генеза), для уточнения в таких случаях лечащие враче рекомендуют исключить инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин прямой и общий;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Для уточнения работы поджелудочной железы и необходимости лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Признаки гепатомегалии на фоне избыточноц массы тела.
Диффузные изменения поджелудочной железы также на фоне погрешности в питании, употреблении лекарственных средств.
Скажите какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи определен жировой гепатоз печени, она увеличена, так же и липоматоз поджелудочной железы
Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении.
Это отложение жира внутри печени и поджелудочной железы, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз
4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
Важно понимать, что УЗИ позволяет только визуально оценить структуру органов. А чтобы узнать, справляются ли органы со своими функциями, обычно назначают биохимический анализ крови с определением АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, амилазы, липазы, билирубина, срб
Почему выполняли узи? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте!
🔹 Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени, что и приводит к ее увеличению ( гепатомегалии)
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира
Это состояние обратимо, переживать не стоит. Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки
🔹Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевают под собой липоматоз поджелудочной железы
Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания
В подобных случаях важно дополнительно оценить :
▫️ липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин)
▫️билирубин прямой и непрямой, ГГТП, ЩФ
▫️АЛАТ, АСАТ
Скажите, как давно оценивали анализы?