Кт легких при ПРЩЖ

Добрый день! Диагноз ПРЩЖ. Жду операцию. Сделала КТ с контрастом . Заключение прикрепляю. Подскажите , пож-та, это метостазы? 19.05.2025 18:00- 19:00 Мультиспиральная компьютерная томография органов грудной полости с контрастированием КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ РЕЗУЛЬТАТ : эффективная доза: расчётная 14,8 мЗв с контрастированием Описание исследования : Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки с болюсным контрастированием. Получены аксиальные срезы с последующей мультипланарной реконструкцией в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях, MIP и MiniP -реконструкцией. На полученных срезах: Грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричны. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи свободный. Главные и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. В S8, S9 правого легкого S3, S6 левого легкого единичные субплевральные очаги, округлой и неправильной форм, диаметром до 2,5 мм. Достоверно оценить плотность и параметры контрастирования выявленных очагов не представляется возможным ввиду их небольшого размера. Тонкие уплотнения по типу линейной тяжистости в паренхиме обоих легких (линейный пневмофиброз). Синусы свободны. Контуры диафрагмы чёткие, ровные. Свободного газа и жидкости в плевральной полости не выявлено с обеих сторон. Средостение не расширено, не смещено. Сердце в поперечнике не расширено (КТИ около 42 %). Аорта и легочная артерия не расширены. Лимфатические узлы парааортальной, паратрахеальной, трахеобронхиальной, бронхиальной групп не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы имеют типичную форму, размеры и число их не увеличены. Очагов костной деструкции и травматических повреждений не выявлено. Дегенеративнодистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Со стороны органов брюшной полости и забрюшинного пространства на уровне исследования: в среднем сегменте правой почки мелкая липома, до 4 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаги в легких малых размеров (Lung-Rads 2, вероятно, поствоспалительного характера, требуют динамического наблюдения). Пневмофиброз. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. 20 мая 202

прщж
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере даннвхочагов и дальнейшей тактике.

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Вероятность метастатического поражения очень мала.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

И это выжидательная тактика никак не противоречит предстоящей операции, которая будет выполнена в ближайшее время.

Владислав, спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая онкологический анамнез данные очаги оставлять без внимания нельзя. Требуется пересмотр КТ-дисков в профильном онкологическом учреждении. Поскольку очаги небольшого размера, досконально высказаться об их природе на данный момент затруднительно. Потребуется динамическое наблюдение с контрольным КТ через 2-3 месяца.

Вероятность, что это метастатические очаги, крайне мала. Более вероятно это очаги пневмофиброза - поствоспалительные доброкачественные изменения легких.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких достоверных признаков вторичных очагов и при такой находке всегда назначают динамическое наблюдение через 6-12 недель.
Диск нужно еще раз отдать на пересмотр в онкодиспансер, но как правило, при таких находках, планируют оперативное лечение и после просто наблюдают очаги в лёгких. Достаточно редко при папиллярном раке выявляют метастазы в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это поствоспалительные очаги пневмофиброза. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Вероятнее всего рекомендуют выполнить кт контроль в динамике через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном заключении кт очаги в легких интерпретированы как фиброзные, не связанные с опухолью. Но диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Далее онколог назначит кт грудной клетки в динамике через некоторое время, если регтгенолог даст такое же заключение. Также стоит сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти очный осмотр терапевта.