Консультация детского невролога /

Результат ээг ребенка — вопрос №3256552

Здравствуйте, у ребенка случаются ночные приступы, его трясет, плачет. Сделали ночное ээг, результаты прилагаю. Что это может означать? Что эпи активность есть? Или это прям эпилепсия? И что нам дальше нужно делать? Поддается ли лечению? И каков дальнейший прогноз ?

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения, они характерных для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат, у вас зарегистрированы лишь единичные такие вспышки, не переживайте! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. То что у вас- это не признак эпилепсии
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас ночью были приступы, ребенок просыпался, его трясло и он плакал, и так было не один раз. Разве это не считается за приступы? И именно ночью только это происходило во сне. Где-то через полтора часа после засыпания.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в таком случае надо заснять видео волнующего момента и идти к эпилептологу чтоб сопоставили результаты и проявления, но как правило не все ночные движения являются появлением эпи приступа, даже если ребёнок он напрягается
Невролог, Детский невролог
Скажите как долго длились обследование, и были ли во время него те побалуемся и приступы, из- за которых вы и пошли на обследование.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет во время ээг самого приступа не было к сожалению, но он был за день до ээг. Был видео мониторинг ээг ночного сна , где-то 9 часов. Там в заключено написано что во время самого ээг приступа не зафиксировано. Только сама эпи активность.
Невролог, Детский невролог
поняла, просто иногда родители расценивают детскую истерику и движения при ней за приступ. В таком случае надо снять видео волнующего момента и уже очно решать к эпилептологом, расценивает он как эпи приступ данное событие по видео или нет. Так как не всегда удается на ээг запечатлеть истинную эпи активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (больше похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас ночью были приступы, ребенок просыпался, его трясло и он плакал, и так было не один раз. Разве это не считается за приступы? И именно ночью только это происходило во сне. Где-то через полтора часа после засыпания.
Клиент
Юлия Юрьевна, видео всю ночь было, вы его сможете просмотреть?
Клиент
Юлия Юрьевна, а если ребенок еще просыпается бывает во сне разговаривает или просто просыпается и ноет, и бывает тряска, бывает тошнит . Это приступы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть разные нарушение сна и не всегда это эпилепсия, по возможности нужно консультация сомнолога, если получится зафиксируйте на видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, мы просто поэтому и подумали сделать ээг ночное чтоб посмотреть что во сне происходит с ребенком , вот и получилось что эпи активность выявилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконсультироваться с эпилептологом но жалобы с этими изменениями не должны быть связаны, но важно посмотреть само видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Так же описаны комплексы "острая-медленная волна", что может быть расценено как проявления эпиактивности.
Насчет диагноза-необходимо сопоставлять ночные проявления с картиной по ЭЭГ. Есть видео волнующих моментов, которые происходят ночью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Одно и тоже время после засыпания в 22:30-23:30 примерно. Симптомы разные, может проснуться сесть в кровати, говорить бессвязный бред, заплакать, или немного пописать в трусы, часто его трясет как будто озноб. Спрашиваем его что случилось , говорит ничего и плачет. Видео к сожалению нет, вот только по описанию нашему. Из-за этого решили пройти ээг , потому что то как трясло ребенка навеяло на мысли об эпилепсии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, описанные проявления связаны с изменениями на ЭЭГ.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога и назначение противосудорожных препаратов.
Лечение обычно длительное-от нескольких лет до пожизненной терапии.
1-2 раза в год рекомендуется проведение видеомониторинга в динамике.
Клиент
Ирина Анатольевна, все так плохо , что пожизненно надо принимать препараты? Это не ДЭРД?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно врач функциональной диагностики делает пометку, что по морфологии вспышки похожи на доброкачественные неэпилептические паттерны детства.
Эпилептолог пересмотрит пленку и сориентирует есть ли шансы перерасти эту эпиактивность.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо , спасибо. А подскажите на поведении ребенка эпи активность может как-то сказываться в повседневной жизни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, могут быть поведенческие нарушения( заторможенность или наоборот гиперактивность, приступы агрессии, истерики и т.д)
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас это есть
Клиент
Ирина Анатольевна, в пэпы тормозят развитие ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ДЭПЫ могут вызывать задержки,. эпилептиформную энцефалопатию, эпиприступы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а дэпы это что такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброкачественные эпилептические паттерны
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксированы признаки эпилептиформной активности ; но больше напоминающие дэпд. Чаще всего они требуют только динамического наблюдения. Гл учитывая анамнез , можно предположить что данные вспышки на ээг как раз таки и вызывают ваши приступы . В таких случаях назначается противосудорожная терапия, тк иначе это может тормозить нормальное нервно - психическое развитие ребенка. Рекомендую консультацию эпилептолога ,
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а противосудорожные препараты тормозят развитие ребенка?
Невролог, Детский невролог
Нет не тормозят ; а вот наличие эпиактивности которая вызывает приступы - приводит к гибели нейронов
Клиент
Регина Динисламовна, понятно… А подскажите на поведении ребенка эпи активность может как-то сказываться в повседневной жизни?
Невролог, Детский невролог
Самый основной риск - это приступы ; а так часто дети с эпиактивностью ( даже дэпд) более возбудимы, эмоциональны, тревожны
Клиент
Регина Динисламовна, и лечение противосудорожными выравнивает эмоциональный фон?
Невролог, Детский невролог
Это купирует эпиактивность; исключает риски возникновения приступов и да может оказывать благоприятное действие на эмоциональный фон. Но назначение строго после консультации эпилептолога , важно разобраться соотносятся ли вспышки на ээг с вашими ночными приступами . Если да - то препарат назначат , принимают их длительно
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо. Записались к эпилептологу
Невролог, Детский невролог
Пусть все нормализуется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо