Повышено СОЭ, холестерин

Добрый день! Около месяца чувствую хроническую усталость, слабость в мышцах, работаю уже второй год без выходных, физически тоже, перед диспансеризацией сдала анализы, повышено Соэ 25, холестерин 6,7, снижена щелочная фосфатаза, флг норма, ЭКГ норма, протромбиновый индекс 104, при норме до 105, в анамнезе аутоиммунный териоидит, пью эутирокс, были снижены гормоны, сейчас откорректировали, в ноябре 24 года была гистероскопия, диагноз: простая гиперплазия эндометрия, после этого до сегодняшнего дня пила регевидон. В ноябре 24 делала маммографию: умеренная диффузная фиброзно кистозная мастопатия обоих молочных желез. Терапевт сказал сдавать на онко маркеры из за повышенного СОЭ! Я очень переживаю, не хотелось бы. Из за чего может быть повышено СОЭ?

АИТ, хронический гломерулонефрит,
54 года

Здравствуйте! СОЭ не специфичный анализ и может повышаться при любом воспалении, которое возникло в организме. Из-за чего именно оно повысилось сказать затруднительно. Это может быть орви, а может быть воспаление в каком-либо органе. При повышенном соэ врачи обычно рекомендуют дообследование, на начальном этапе консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, гастроскопия.

Анжела Павловна, к гинекологу иду на следующей неделе и на ФГДС тоже пойду 28, в конце апреля у меня был фурункул на ягодице, так и не прорвался, прикладывала Левомеколь, так до конца и не рассосался, может ли это быть причиной?

Фурункул может вызвать повышение СОЭ, тк развивается воспаление, и повышение может сохранятся, пока воспаление полностью не пройдёт

Здравствуйте! Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.

В такой ситуации врачи рекомендуют досдать ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу.

Также пройти лор-врача и стоматолога.
Флюорография раз в год.

Анна Александровна, сдавала Срб 2,9 , это норма?

Да, нормой считается показатель до 5.

Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Фурункул - это тоже может быть причиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! Т.е. из за напряжённого графика работы без выходных может так отреагировать организм? Гемоглобин 127, это же не анемия?

Нет, не анемия при таком гемоглобине. Но ферритина может быть недостаточно и при нормальном гемоглобине. Гемоглобин при дефицитах держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.

Касаемо повышения о.холестерина и лпнп ("плохой" холестерин) - рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу). Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Снижение щелочной фосфатазы не так диагностически значимо как её повышение.

Ольга Александровна, спасибо за ответ