УЗИ печени гепатоз
Первое фото 2020 года. Печень в норме. Второе фото печень 2025 года. На УЗИ гепатоз и увеличение печени. Прошу уточнить обратим ли этот гепатоз. Какие препараты нужно пропить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев.
В плане обследования в таких ситуациях рекомендуют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с документами.
Гепатоз печени появляется при ежедневном избытке калорий, а именно отсутствие физ.активности (затрат калорий). В том числе влияют сладкие продукты. Гепатоз полностью обратим. Есть несколько подходов в лечении:
1. Рекомендуется добавление физ.активности, сокращение углеводов (сладких продуктов).
2. Введение препарата тиоктовой кислоты.
Только медикаментозно жировой гепатоз не уйдет, необходим комплексный подход.
Для оценки функции печени рекомендуются анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Частично обратим.
Основа лечения это диета и физкультура.
При повышении АЛТ АСТ принимают Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес с интервалом в месяц