Два года назад ставили кардионевроз.

Два года назад был не свойственный мне приступ, я его испугалась и побежала по всем врачам, ставили кардионевроз, сосудистый криз, и ещё что то, пила противотривожные, витамины, уколы, все более менее было, чуть хуже чуть лучше. Было опять плоховато, кстати загрудная боль не покидает меня.Постоянное головокружения,хожу как пьяная, алкоголь не пью вообще, поработать в низ головой не могу долго искры с глаз летят пото, бывает тошнит, как будто сердце болит,иногда в уши давит,страх поднимается, состояние не нравится мне вообще,испугалась пошла сдавать анализы, в этот раз невролог поставила вегетативная дисфункция синдром всд декомпенсация. Прописала контексте 10мг в/м 10 дней, берроко плюс 1т 1 раз в день, после 10 дней укола картоксина сказала начать пить фенотропил 100мг 1 т утром и 1 в обед на 2 месяца пью его 4 день и что то ощущение не понятные, как будто давит в голове,в уши, страх, тревога, тошнота сегодня появилась. Прописала ещё пикамилон 50мг, 1т 3 раза в день, дибикор 500мг 1 т 2 раза в день и Вит Д но его я ещё не купила. Остольное все пью. Проверяла щитовидку направили ещё к эндокринологу. Результаты анализов прикладываю.

Вроде не обнаружены.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД и кардионевроз не существует в современной медицине. За ними чаще всего скрывается генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, здравствуйте прекратила скрин

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Ноотропы, которые вам назначили, непонятно используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Анастасия Юрьевна, до этого 2 года назад этот же невролог прописывала грандоксин и витамины, но вроде от грандоксила было более менее. Перед этим была у невролога которая приезжала с Питера временно в наш город, она прописывала флуоксетин я его пила 4 дня но мне от него так плохо тревожно страшно становилось как будто ещё хуже хоть в окно выходи. Сейчас наш местный прописала фенотропил, она у нас одна на все больницы.

Фенотропил - это тоже ноотроп. Он никак не повлияет.
Флуоксетин- это не препарат выбора,но лучше, чем все остальное. На фоне подъёма дозировки антидепрессанта часто бывает повышение тревоги, поэтому назначается прикрытие - атаракс или тералиджен, можно и грандаксин, но он слабоват, на 1 месяц. Через 1 месяц наступает полный эффект от антидепрессанта и уже прикрытие не нужно. Курс лечения не менее 12 месяцев от начала эффекта, а не от начала приёма.

Анастасия Юрьевна, не понимаю тогда зачем невролог мне прописала этот препарат ведь он не дешовый и естественно я его побежала покупать. Анастасия Юрьевна а есть препараты противотривожные? Или в моем случает нужны АД

Противотревожные препараты (транквилизаторы) - это симптоматические препараты для снятия тревоги в моменте, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь или ситуационно.
Для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Невролог не назначил вероятнее потому,что не проходил обучение по этим заболеваниям. Можно проконсультироваться с психотерапевтом.

Анастасия Юрьевна, а то что я кортаксин колола и пью пикамилон это нормально, пикомилон можно продолжать пить, у меня анализы преклеплены и историю рассказала, что бы вы назначили?

По анализам нет никаких серьёзных отклонений. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, это индивидуальная норма . Ноотропы не используются в современной медицине. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Диагноза ВСД тоже не существует, с ним даже больничный открывать запрещено. Получается, лечат несуществующий диагноз недоказанными препаратами. Эффект ждать сомнительно.
Лечение тревожного расстройства и депрессии совершенно другое. Профильный врач -психотерапевт, если невролог не умеет лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вместо ВСД сейчас ставят тревожное расстройство, ВСД не совсем корректный диагноз.
Если есть диагностированное тревожное расстройство, то в лечении не используют ноотропы и сосудистые препараты, в этом плане они неэффективны, да и в целом доказательная база у них низкая и эффективность сомнительная.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила скрин

По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Марина Алексеевна, невролог прописал фенотропил, это что значит надо идти к другому неврологу, она у нас одна на все больницы

Фенотропил относится к ноотропам, у него низкая доказательная база, ноотропы даже наоборот перевозбуждают и усиливают тревогу.
Лучше по возможности получить мнение другого врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанные жалобы, отсутствие патологии по данным анализов, по данным эхокардиографии описанные жалобы не связаны с сердцем, вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Добрый вечер, Тина
С учетом данных ЭКГ и узи сердца без органической кардиологической патологии .
Однако, учитывая загрудинную боль , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , чтобы полностью исключить проблемы с сердцем
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте в нашем городе нет такого это надо ехать за 300км и записываться за месяц что бы попасть в кардиоцентре. Я ее делала 2 года назад.

Тина , доброе утро !!!
Если 2 года назад делали это исследование и этот тест был отрицательный, значит эти боли с сердцем не связаны!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 💐🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии сердца нет.
По поводу щитовидной железы желательно консультацию эндокринолога.
В данном случае рекомендуем также консультацию психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте спасибо вам, значит вопрос с сердцем у меня проходит, с ним все хорошо, а то когда начинает давить, болеть, гореть кажется что все приехали.

Да,это не связано с сердцем.

Доброго дня
Я - доктор сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* с учетом нормы по экг, нормы узи сердца и нормы анализов= ситуация не связана с сердцем..нужно динамическое наблюдение очного невролога и очного психолога \ психотерапевта
ВСЕГО ДОБРОГО