Частично удалили матку и трубы, нужно ли принимать противозачаточные
Частично удалили матку и трубы, было много миом, яичники оставили. Надо ли мне или мужу предохранятся? Достаточно ли 2 месяца для удержания от секса после операции? Какие позы разрешаются при этом?
Здравствуйте после операции удаления матки с маточными трубами нет необходимости в контрацепции, беременность не возможна. Если у Вас нет никаких жалоб, то Вы уже сейчас можете вести половую жизнь без всяких ограничений.
Ирина Геннадьевна, доброго дня. Благодарю за ответ. То есть то, что матка частично удалена не меняет сути? И относится ли мой случай к инвалидности? Можно ли мне претендовать?
При отсутствии органа, даже частично и маточных труб не дает сперматозоидам пройти к яйцеклетке, поэтому можно не предохраняться, беременность не наступит. Удаление матки не относится к перечню заболеваний, по которым выдается инвалидность.