Результаты узи. Нейросонография.

Посмотрите пожалуйста результаты узи ребенка 1 месяц и 3 месяца...дайте ответ пожалуйста по заключению и в общем.Никто ничего не объясняет. При осмотре неврогола поталогий не выявлено.

Нет
1 год

Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения ликворных пространств, которые входят в международные рамки нормы. В России нормы занижены. Они не требуют лечения и приходят в норму самостоятельно к 1-2годам. Никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В разнице,видно увеличение... Почему это происходит? Почему не уменьшается... Ребенок все как и нужно по возрасту...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гидроцефалия пишите...это же к нам не относится? Говорите про откат в развитии... В три месяца мы же бы это уже заметили?

Должно быть соблюдение всех критериев при гидроцефалии. По НСГ признаков нет, откат бы тоже был, + голова больше нормы.
Не известно точных причин появления расширений, только теории, но точно известно, что они никак не влияют на ребенка. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По какой причине появляется эта проблема, ?

Это не проблема и не патология. Рассматривается в рамках индивидуальной особенности. Если сделать всем людям МРТ, то у многих будет расширение ликворных пространств. Клинической значимости это не имеет и отслеживания не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В роддоме тоже делали, сказали все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сказали отслеживать динамику раз в 2 месяца, это для чего? При этом говорят что ничего страшного...

Принятый ответ

Назначается динамика для перестраховки, но в любом случае ориентируемся на развитие ребенка. Если оно в норме, то с вероятность 99% и на НСГ не будет никаких серьёзных изменений

Здравствуйте!
По НСГ описывают незначительные изменения показателей, в рамках патологии их обычно не рассматривают, есть у многих малышей до 1-1,5 лет.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Произошло увеличение...посему так происходит? Разве не должно уменьшаться?

Показатели могут расти с ростом головы, но к 1-1,5 годам, как правило, все нормализуется.
Нужно отслеживать динамику по нсг раз в 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По какой причине это появилось? В роддоме делали тоже но сказали все хорошо.

Принятый ответ

Точную причину нельзя сказать, изменение ликворных пространств есть практически у всех малышей, по одной из теорий может быть связано с перенесенной гипоксией.