Трофические язвы
Непроходящие множественные трофические язвы на икроножной мышце. С августа месяца на постоянной основе. Промывание три раза в день. Из-за болей нет сна. Обезболивающие не помогают. Пройдены все врачи которые только есть. Возраст 73 года Принимала на постоянку: -кардарон,варфарин,лазартан. Это всё отменили . Кардарон отменили 1,5 года назад,заменили на ПРОРАНОРМ Варфарин отменили 5 мес.назад ,заменили на ЭЛИКВИС Лазартан отменили 5 мес.назад ,заменили на ОРДИС. Ещё добавили РОКСЕРУ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В чем заключается Ваш вопрос?
Делали ли какие-то исследования сосудов - артерий и вен?
Если делали, прикрепите, пожалуйста фото результатов.
Есть ли боль при ходьбе в мышцах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин возникновения трофических язв много. Именно определив причину трофических язв, можно назначить адекватное лечение.
Нужно разбираться. Для начала сделать уздс вен и артерий нижних конечностей.
Может есть какие то обследования на руках ?
В плане местного лечения обязательно ежедневно мыть ноги, аккуратно очищать язвы и окружающую кожу от выделений и загрязнений с использованием антисептиков: хлоргексидин водный или мирамистин. Следующим этапом необходимо наносить
ранозаживляющие мази или гели, как вариант можно использовать мази с антисептическим и регенерирующим действием, например, с ионами серебра(агросульфан подходит). Далее накладывать стерильные повязки. Второй и третий этап можно заменить использованием специальных антисептических гидрогелевых поаязок.
Но всё вышеописанное в большей степени это местное лечения, для эффективного заживления, повторюсь, необходимо определить причину, а для этого пройти обследование, без этого никак.
По какому поводу принимали варфарин/эликвис?
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас нарушение ритма сердца- фибрилляция предсердий? По поводу чего назначен препарат Ксарелто? И после замены Варфарина на Ксарелто количество язв уменьшилось? Или продолжают появляться новые? И конечно, при трофических нарушениях всегда назначают узи артерий и вен нижних конечностей для оценки состояния сосудистого русла.