Спиндалицит
Добрый день Семь лет назад удалили грыжу на пояснице Все было в норме в этом году началис боли Проше мрт поставили спендилодицит на уровнеL4L5 назначили антибиотик укол ударную дозу цептракциона на 20 дней но через 10 дней открылся диарея и отказались от укола Назначили кетанол на 30 дней интервалом 10 дней Облегчения не вижу По анализу повышены АЛТ АСТ Ухо все время мокнет,заднии прозоде зуд появился Прошу помоч мне Мужчина 39 лет Алкоголь не употребляет Прилагаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом МРТ-картины Вам нужно продолжить антибиотикотерапию (дисцит лечится только антибиотиками, пока не снять воспаление - боли будут сохраняться).
Должна быть двойная терапия: амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки + ванкомицин 1000мг 2 раза в сутки в течение 21 дня (ванкомицин нужно капать в виде капельниц - если нет возможности, можно заменить на амикацин 1500мг в/м 1 раз в сутки, утром) + профилактика диареи (баксет либо бифиформ на весь курс терапии), через 3 недели контроль МРТ - далее, доксициклин 100мг 2 раза в сутки ещё на 14 дней (тоже антибиотик).
Ношение корсета при вертикализации - высокий риск перелома позвонка
Печеночные показатели повышены незначительно - на функции организма никак не влияет.
Из анализов дополнительно: посев крови на стерильность и прокальцитонин (исключить заражение крови) + анализ на ВИЧ
Благодарю Вас за ответ Кетанол прекратить пить?
Лучше принимать дулоксетин 30мг на ночь 7 дней, далее 60мг на ночь, длительно (пока принимаете антибиотики), чтобы не повреждать слизистую желудка
Благодарю Вас дрктор
Принятый ответ
Здравствуйте
Спондилодисцит лечится антибактериальной терапией.
Необходима консультация нейрохирурга. Для снятия болевого синдрома можно использовать габапентин либо дулоксетин. Они оказывают центральное действие.
рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг
Благодарю Вас за ответ А как с антибиотиками и кетанолом
Двойную антибактериальную терапию назначают обычно инфекционисты. Кетанол можно оставить для снятия воспаления. Но вероятнее всего он будет малоэффективен
Принятый ответ
Здравствуйте. Сплндилодисцит лечит антибиотиками, двумя длительно, длительность определяется по ходу лечения. Рекомендуется схема ванкомицин 15-20 мг/кг + цефтриаксон 2г каждые 12 часов, внутривенно. Соответственно, лучше лечиться стационарно. Диарея естественная реакция на антибиотик, поэтому назначаются пробиотики, для нормализации микрофоны кишечника, например линекс. Касаемо анализов, печёночный показатели повышены в результате приёма терапии, по окончании они нормализуются.
Благодарю Вас доктор
Принятый ответ
Здравствуйте! по предоставленным данным у Вас был асептический спондилодисцит., т.е. нет температуры, лейкоцитоза, повышение СОЭ, СРБ. Асептический процесс не требует использования антибиотиков.
Возникает такой процесс часто на фоне нестабильности позвонков, травмы, перегрузки. По МРТ пишут шкалу MODIC.
лечение заключается в стабилизации - носить корсет пояснично-крестцовый. в остром периоде колют гормоны.
Прикрепите, пожалуйста, сами снимки.
Анализы датируются 03 месяцем. Пересдайте анализы клинический анализ крови, биохимический анализ крови+СРБ.
Если боль сохраняется, то принимают габапентин в сочетании с амитриптиллином в стандартных дозировках. Назначают хондропротекторы.
Обычно при повышение АлТ, АсТ, можете принимать гептрал. у этого препарата несколько функций.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация инфекциониста и нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.