Дефект аорто-легочной перегородки
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и неделя. Сегодня были на эхокардиографии. Вот заключение: Дефект аорто-легочной перегородки d 3 мм? ООО 3 мм лево-правый сброс. Консультация кардиолога. Описание Рост см Вес кг BSA < 0.5 м2 Позиция крупных магистральных сосудов правильная. Левое предсердие: 11 мм Левый желудочек: КДР 22 мм КСР 13 мм ФВ 74 % ФУ 40 % КДО 15 мл КСО 4 мл Правое предсердие: не расширено Правый желудочек: ВТ 11 мм Расчетное давление в правом желудочке в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Аорта: на уровне син. Вальс. 11 мм, в восх. отд. 9 мм, на перешейке СГД 12 мм рт ст Аортальный клапан: створки не изменены, регург. нет, Vmaх 1,3 м/с Легочная артерия: 11 мм в стволе дополнительный ретроградный поток в области аорто-легочной перегородки d 3 мм Клапан ЛА: створки не изменены, регургит.min, Vmax 1,1 м/с Митральный клапан: створки не изменены, регургит.min, Vmax 1,2 м/с Трикуспидальный клапан: створки не изменены, регургит.min, Vmax 0,9 м/с Межпредсердная перегородка: ООО 3 мм л.-пр.сброс Межжелудочковая перегородка: нормокинез, толщ. 3 мм Задняя стенка ЛЖ: нормокинез, толщ. 3 мм. Подскажите, насколько все серьезно?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Полости в пределах нормы.
Имеется малая аномалия развития сердца открытое овальное окно,закроется в год.
Врождённый порок оап малых размеров,может закрыться самостоятельно.
Рекомендуем УЗИ сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо вам.
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя и близких.
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытые дефекты-открытое окошко и открытый аортальный проток-они небольшие,не влияют на работу сердца, закроются самостоятельно.
Лечение не требуется сейчас.
Можно сделать узи контроль через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, спасибо вам.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для переживая нет - изменения описанные по узи являются допустимыми в 1 месяц и должны закрыться до года . Поэтому рекомендовано просто наблюдение в динамике через 6 месяцев и в год .