Беременность 17.5 Шейка матки 25
Была сегодня на приеме у гинеколога , она взяла мазки, осмотр провела. Ей не понравилось что шейка матки 14.04 была 32см, сегодня 25 см. Сказала ложится в стационар. Завтра с утра поеду. Вопрос : что то может произойти за эти 12 часов?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть угрожающие состояние. Шейка матки укорачивается. Пока вы планируете госпитализацию в стационар соблюдайте половой и физически покой. Постельный режим.
Подскажите , до завтра есть вероятность что она не изменится. Внутренний зев закрыт. Церквиальный канал не расширен. Только что шейка матки 25мм
Конечно
Максимально охранительный режим
Просто в интернете уже начиталась и врач сильно напугала. Беременность первая ничего не знаю толком. А в больницу завтра только могу. Вот приехала домой и лежу все это время и переживаю. Проверяю нет ли никаких выделений
Очень хорошо, что лежите
Не паникуйте
И завтра в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего не произойдёт с шейкой матки за этот период времени
Шейка матки с ростом беременности может укорачиваться
Самое главное, чтобы не было расширения цервикального канала более 10 мм
Здравствуйте, а фото узи могу приложить? Там только указанно что шейка матки 25 мм
Внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен.
Это очень хорошо, что все закрыто и нет расширения, тогда можно не переживать, страшного ничего не случится за сутки🙏
Спасибо большое, просто гинеколог очень меня напугала , я спросила могу ли завтра утром поехать, она сказала под вашу ответственность , но лучше ехать быстрее сегодня
Оно за сутки не раскроется ?
Нет, не раскроется, просто напугали вас
Спасибо большое .
Вам спокойной беременности🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка матки, действительно, укорочена и требуется стационарное лечение. Не волнуйтесь за 1 день ничего страшного не произойдет, рекомендуется физический и половой покой. Утрожестан вагинально врач не назначала?
Здравствуйте, нет утрожестан не назначили , я позвонила в больницу , она говорит врачей уже нет, если ничего не беспокоит приезжайте завтра .
Просто доктор так сильно напугала меня, что нужно ехать прям сегодня и быстрее.
Меня ничего не беспокоит , не болит. УЗИ могу приложить
Тот факт, что нет жалоб, это хорошо,просто ведите сегодня спокойный образ жизни, а завтра госпитализируетесь
Спасибо, а нет разницы на какой боку лежать . У меня по узи внутренний зев закрыт. Церквиотный канал не расширен
Не важно на какой боку, не волнуйтесь, в стационаре будут ещё раз перепроверять шейку и решать дальше необходимо ли какое-то лечение
Спасибо поняла .у меня по узи. Зев закрыт. Цервикальный канал не расширен. Я могу не переживать сегодня что до завтра что то произойдет. Просто доктор меня так напугала. Якобы беги в больницу иначе поздно будет
Не переживайте, шейка так мгновенно не раскрывается, вы можете спокойно дождаться завтрашнего дня
Спасибо большое
Здравствуйте, подскажите сегодня положили в стационар. Взяли мазки. Сделали узи. Шейка матки так же 25мм. Мазок пришел плохой.
Назначили утрожечтан 5дней и свечи . Вопрос такой может ли за 5дней на утрожестане шейка матки вырасти ?
Утрожестан назначается длительно, не на 5 дней, динамика будет понятна только через какое-то время
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации действительно требуется наблюдение и обследование в условиях стационара. Ситуация совсем не критичная и за один день ничего глобального случится не должно, не переживайте. Обычно рекомендуют половой и физический покой, а также утрожестан 200 мг на ночь вагинально.
Здравствуйте, в стационар завтра утром поеду, просто она меня так напугала, что нужно срочно ехать. Меня сейчас ничего не беспокоит. Утрожестан не назначили.
А подскажите , в стационаре будут наблюдать либо сразу писаний поставят?
Сначала обследуют на инфекции и при необходимости проведут лечение, и только потом с бОльшей долей вероятности поставят пессарий
Спасибо за ответ , а шейка матки вообще может за несколько часов укоротится ? И будут ли симптомы какие то?
Я сейчас чувствую себя нормально, только что понервничала
Если нет схваткообразных болей, то за несколько часов шейка матки укоротится не может, не переживайте. Безболезненное укорочение шейки матки так быстро не произойдет
У меня гинеколог сегодня брала мазки.
Нет болей нет, только часто в туалет хожу , живот не ноет .
Еще вопрос, если мазки еще не готовы (срок готовности 5-7дней) в стационаре заново будут брать? Или могут посмотреть , назначить писаний и домой
В стационаре, обычно обследуют заново
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, за 12 часов ничего страшного не случится. Но 25 мм на таком сроке,действительно расценивается, как истмико-цервикальная недостаточность и требует коррекции либо наложения швов, либо установки пессария.
Также рекомендуется применять в таких случаях утрожестан 200 мкг в сутки вагинально до 34 недель
Здравствуйте, спасибо, надеюсь на это . Но мне утрожестан не назначили
Возможно решили, что назначат в стационаре. Но при ИЦН это препарат выбора для лечения согласно клиническим рекомендациям
По узи у меня , шейка матки обычных размеров длина 25мм . Внутренний зев закрыт. Цервикальный канал не расширен.
Завтра с утра поеду в больницу скажите , если решат ставить песарий , то сначала заново будут анализы брать ? А потом уже установка, и если анализ будет плохой что будут делать
Да, сначала берут бак. посев и если, вдруг, патогенная флора высевается, то сначала проводят лечение, повтор анализа и только потом пессарий
Спасибо за ответ , а еще подскажите , это на дневном стационаре можно лечить или только круглосуточно?
Обычно госпитализируют на круглосуточный стационар, но выписывают через несколько дней после установки пессария или швов
Спасибо поняла
А еще подскажите, при шейке 25мм точно будут ставить писарий либо может все обойтись ?
Обычно ИЦН выставляют при шейке менее 25 мм, то есть условно говоря 24,5 мм. Но думаю на таком сроке не будут ждать, когда ещё укоротить, так как высокий риск прерывания
Спасибо, еще такой вопрос. У меня возьмут мазки и будут ждать результат мазков , либо в этот же день поставят писсарий к примеру
Обычно ждут результат мазков и, если нет инфекции, всё без отклонений, то ставят
Спасибо, а могут взять мазки и отпустить домой , пока будем ждать результат ?
Там же готовность 5-7 дней