Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев . Переодически появляется сыпь на разных участках кожи на протяжении нескольких месяцев. Особенно после физической активности. Когда дочь «остывает», покраснения уходят, остаются прыщи. Ничего нового не вводили. Стираем с рождения одним порошком. Купаем также одним средством. Убирали молочку, ситуация не изменилась. Когда сильно сыпит, даю Фенистил пару дней. Все проходит, но через несколько дней опять высыпает. Само высыпание не беспокоит, ребенок не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень хорошо видно - могут быть укусы насекомых? Нет ли шелушения на коже? Местно Фенистил наносите - сыпь реагирует? Если это проявление атопии, то с питанием у детей не связано или очень мало связано. Молочные продукты до года не даём, кисломолочные - можно. Можно наносить гормональные мази Адвантан, Комфодерм к - с 4х месяцев, с 6 мес можно Целестодерм и постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Шелушений на коже нет.
Думали, что насекомые. Но из взрослых никого не кусают. Все вымывали, перестирали, перегладили. Ситуация не изменилась.
Фенистил даю в каплях, два раза в день. Мазала гелем, тоже сходила сыпь.
НО если ничего не делать, она сама проходит. Через время появляется на других участках кожи.
Под словом «молочка» я имела ввиду детские разводные молочные каши, творог.
можно попробовать Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, может ли такая сыпь говорить о каких либо дефицитах?
желательно посмотреть Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленным вами фотографиям и описанию наиболее вероятной причиной является потница. Это состояние возникает из-за повышенного потоотделения и проявляется мелкими красными пятнами или папулами розового/телесного цвета.Потница часто возникает именно после активных движений, когда ребенок потеет, а затем частично проходит, когда кожа "остывает".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к дерматологу, аллергологу детскому, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли такая сыпь говорить о каких либо дефицитах?
Здравствуйте! В вашем случае имеется связь с физической активностью что больше характерна для потницы.
- Дефицитные состояния обычно дают более стойкие высыпания. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре дополсдать анализы:
- Сдайте анализ крови на витамины (A, B-группа, D) и микроэлементы (цинк, железо)
- По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или можно обратиться в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.