Аллергическая сыпь на ногах у ребенка

Ребенку 1.4, появилась аллергическая сыпь на ногах, особенно в зоне колен. До года никогда не было аллергии. В год переболел энтеровирусом, была сыпь на ступнях и ладошках, затем сыпь поднялась выше на ноги и руки, пролечились, все прошло, но после этого момента и по сей день начала появляться сыпь именно на ножках, все остальные части тела чистые. Мажу адвантаном (помогает совсем немного). Все остальные крема/мази не помогают совсем, пробовали: комфодерм к, акридерм, латикорт. Также антигистаминные: фенистил и зодак, положительной динамики ноль. Давали курс полисорба 7 дней по 1 ч л 2 раза в день, сыпь уходит, но не полностью (на коленях остаточное), + га диета с исключением молока, глютена, сладкого. Через время также сыпь возобновляется. Также пробовали кормить без диеты, сыпь быстрее не появляется, реакции одинаковые. Порошок не меняли, в стиральной машине включаем двойное полоскание. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? На всякий случай приложила результаты биохимии крови ребенка в период болезни энтеровирусом.

Нет
31 год

Принятый ответ

Юлия здравствуйте, анализы в период болезни вы приложили, но этого недостаточно, по возможности приложите пожалуйста фотографии высыпаний, какие есть сейчас на данный момент, чтобы можно было прокомментировать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте, фотографии загрузила.

Юлия здравствуйте, скажите пожалуйста, когда энтеровирусом болел ребенок, были ли со стороны кишечника жалобы ( расстройство стула)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, ребенок болел энтеровирусом как раз в период, когда была сдана кровь. Примерно с 22 января и не проходили эти высыпания у нас около двух месяцев. Было расстройство кишечника 2 дня, а после этого появились высыпания на ладошках и ступнях, также облазили пальчики и между ними. Без повышения температуры. В этот период вставляли курсом виферон, после этого нам назначали Кипферон.
Если нужно, могу также прикрепить фото ступней и ладошек во время болезни энтеровирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна,
Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь решение данной проблемы. Уже совсем не знаю что можно еще попробовать…

Юлия здравствуйте, просмотрела высыпания, это проявления атопического дерматита, видимо энтеровирус спровоцировал, по тактике ухода за кожей- все верно, стирка и обязательно дополнительное полоскание одежды, места с сыпью не тереть мочалкой, вытирать полотенцем промокательными движениями ( не давить на кожу), обязательно наносить эмоленты ( Авен/Мустелла/липикар/топикрем/атопик)- тоже легкими промокательными движениями ( чтобы не было травматизации кожи), лечебный крем- комфодерм К, и биопрепараты курсом на 2-4 недели ( баксет форте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте
Получается что так как спровоцировал атопический дерматит энтеровирус, то гипоалергенная диета не нужна?
Достаточно будет ухода за кожей?

Юлия, если ранее за ребенком вы ничего не отмечали, и эта ситуация впервые возникла, то из питания временно исключают продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Алексеевна,
Подскажите еще, пожалуйста, сколько раз в день и на протяжении какого времени мазать комфодерм К? И можно ли продавать курсом полисорб снова, чтобы быстрее избавиться от высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у ребёнка проявление атопического дерматита. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно необходимо наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, эффект не мгновенный, необходимо время. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет только ухода за кожей без гипоалергенной диеты?
И можно ли снова продавать полисорб чтобы быстрее избавиться от высыпаний?