Реабилитация после лапаратомий

Здравствуйте. Невеста лечилась 3 недели в стационаре, острый фибринозно-гнойный перитонит с каловым содержимым. на фоне нахождения в стационаре, собственно 7 дневном парентеральном питании, 4-5 санаций плановых, в целом приемом пищи не как раньше и большим кол-вом антибиотиков, при выписке состояние ее, конечно, слабое - в плане есть и слабость и быстро устает, сильно похудела, в моменте в некоторых отчётах я видел и анемию средней тяжести и Белково-энергетическая недостаточность: гипоальбунемия, гипопротеинемия. Вопрос - что сейчас лучше предпринимать для реабилитации? Есть сказали, что можно пока что все, но много пока есть, логично, не может. Плюс слабость и тд - возможно нужны какие то витамины, типа железа, которые поднимут гемоглобин? Отдельно рекомендовали пить протеиновые коктейли - нутрициа - это купил, пьёт.

Здравствуйте, из реабилитации основное это время, организму необходимо время чтобы восстановиться.
Из препаратов учитывая анемию рекомендуется в такой ситуации прием таб. Тардиферрон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, затем контроль гемоглобина,( окрасит кал в черный цвет)
Белковые коктейли пить можно, но также сильно на них не налегать, всего должно быть в меру, ничего форсировать не нужно.
Здоровья

Елизавета, спасибо! Да, мы и не налегаем, по рекомендациям на самом коктейле — 1-2 бутылки в день

Максимум 14 дней (пьёт только вот второй день по сути)

По лекарству: вижу, что отпускают по рецепту — нужно через терапевта получать?

Да, 1 бутылки вполне достаточно. Лучше потихоньку расширять рацион привычным питанием вводить мясо, рыбу,

Нет, просто в аптеке приобрести, это препарат железа он свободно покупается

Елизавета, простите, ещё вопрос

Если у невесты диагностировали аденокарциному - ей можно пить тардиферон?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! Да , энтеральное питание можно, оно лего усваивается и дает питательные вещества. Потихоньку начинать все на пару или вареное, лучше с виде фарша , перетертое. Рыбные или куриные(грудка) котлеты на пару, детские пюре , овощи вареные - морковь, свекла, картофельное пюре, можно бананы. Можно омлет, йогурты без ягод не жирные. Ягоды, свежие овощи и фрукты - груши, яблоки, капуста, бобы, помидоры, огурцы, зелень лучше ограничить, они могут провоцировать вздутие.
Гемоглобин можно поднять препаратами железа - феррум лек, сорбифер и др.

Здравствуйте! Парентеральное питание у нее было в станционаре на протяжении 7 дней – из-за чего, по сути, сильно и похудела в том числе

Принятый ответ

Энтеральное питание , то что вы купили сейчас - нутрициа . А при госпитализации давали парантеральное питание очень хорошо , без него совсем было бы плохо .

Ааа
Понял

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется постепенно расширять рацион, первые несколько недель приветствуется питание частое, до 5 раз в день, небольшими порциями. Режимы приготовления: варки, тушение, на пару. Первые недели лучше исключить острое, жареное, копченое, консервы, маринады, газировку, консерванты.
- Адекватный питьевой режим - чистой воды в объеме 30-40 мл*вес в кг.
-Избегать запоров.
- Белка в рационе должно быть не менее 1,5-2 г на кг веса.
В качестве дополнительного питания приветствуются белковые коктейли в разумных количествах.
Безусловно, необходимо железо - Сорбифер Дурулес, Мальтофер. Если есть возможность ходить на уколы в поликлинику, можно обсудить терапевтом назначение Феррум лек в уколах (это быстрее поднимет гемоглобин) , 5 инъекций, после чего перейти на таблетированные формы.
Плюс витамин Д в профилактической дозировке раз в сутки.
Здоровья!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Каких-то специальных путей реабилитации не надо в данном случае:
Умеренная физическая активность;
Лёгкое питание, но с большим количеством белков;
Проконсультироваться с врачом-терапевтом в отношении препаратов железа.
Здоровья невесте ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется все время не лежать, сидеть, умеренная ходьба.
Для повышения гемоглобина рекомендуется прием внутрь ферлатум 15мл в 1 флаконе, по 1 флакону 2 раза в день.
Протеиновые коктейли можно принимать 1 раз в день.
Частое дробное питание, богатое белками (мясо, рыба, яйцо), питьевой режим.