Реабилитация после аденокарциномы
Привет! Невеста 21 день находилась в стационаре, с фибринозно-гнойным перитонитом и каловым содержимым. Собственно 7 числа вырезали часть сигмовидной кишки (не знали точный диагноз), отправили на гистологию. После она вот до 20 мая была в стационаре, то на парентальном питании в реанимации, то потом вот неделю в хирургии. Сейчас выписали, по гистологии low grade аденокарцинома с чистыми краями резекции, без метастазирования и тд. Выписку приложу. Отсюда вопрос по плану действий: собственно сам план действий, что нужно сделать? нужно вставать на учет в онкоцентр? У меня есть знакомые в мкнц Логинова - туда едем вот во вторник. Но пока не понимаю, нужно ли очень сильно спешить, что куда и тд. И здесь же вопрос. За этот 21 день стационара, учитывая все действия, она сильно ослабла (не по вине опухоли, как я понимаю), от того что неделю лежала в реанимации, питалась не как обычно — сильно похудела, сейчас есть остаточная анемия, недостаток белка — белок общий ниже нужного уровня (51) и гемоглобин (80). Можете ли посоветовать какой-либо план реабилитации, можно ли ей пить препараты с железом для повышения гемоглобина и тд
Здравствуйте
Сначала к вопросу о реабилитации
Это важный аспект - потому что силы понадобятся для предстоящего лечения
Есть признаки анемии - что требует коррекции
Обычно рекомендуют препараты железа- например, Феринжект внутривенно в комбинации с препаратами Эритропоэтинов (например, Эральфон)- под контролем гемоглобина и ферритина
Белок - рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
И максимально постепенно, но уверенно расширять рацион
Акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Подчеркну, что для онкологических больных нет никаких ограничений по питанию и лекарственным препаратом
Теперь к вопросу об основном диагнозе
Рак сигмы
Не на поздней стадии
Нет метастазов
НО! Считается, что операция в условиях перитонита - неблагоприятный прогностический фактор и будет рекомендовано проведение адъювантной (профилактческой) химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Она должна быть начата не позднее чем через 2 месяца после операции
Спасибо большое! По анемии так и думал примерно, что нужно наращивать помимо еды, еще как-то.
По белку: уже принимаем нутридринк, да, нам его рекомендовали в больнице - 1 бутылку точно выпиваем в течение дня.
По химии - понял тоже, тогда мы запишемся еще отдельно в диспансер и поймем по консультации со знакомым онкологом уже на месте.
Анемию без препаратов железа (и в идеале эритропоэтина) побороть невозможно!
Гемоглобин будет расти очень медленно
Понял вас, тогда к терапевту запишемся и чтобы он назначил / выписал
Принятый ответ
Удачи Вам! Действуйте!