Очаговая травма мозга малыша - цераксон
Здравствуйте. Не так давно мой малыш получил очаговую травму головного мозга в результате падения. Малыш уже выписан, обошлось без каких-либо проявлений травмы, в общем - все хорошо (я поднимал вопрос ранее в этой ветке - https://sprosivracha.com/questions/3227600-ochagovaya-travma-golovnogo-mozga-u-malysha ) При выписке назначили Цераксон перорально. Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит малышу (возраст почти 2 месяца) принимать данный препарат? Читал противоречивые отзывы о возможности его применения младенцам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно препарат цераксон питьевой может быть назначен детям и его применяют для профилактики последствий травм мозга. Иногда может быть некоторое возбуждение которое проходит после прекращения курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По моему мнению, если у ребёнка не было и нет неврологического дефицита, нарушений в развитии, то прием препаратов не требуется, в том числе Цераксона. Препарат может обладать перевозбуждающим действием.
Даже если бы были небольшие последствия травмы, пластичный мозг младенца это компенсировал бы самостоятельно. Но у Вас всё обошлось без последствий.
Возможно выполнение ЛФК для грудничков ежедневно, позже пройти курс массажа (в месяцев 6) и походить на грудничковое плавание; наблюдаться у детского невролога, окулиста, выполнить НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по данным нейровизуализации мозговое вещество почти не пострадало, клинически проявлений черепно-мозговой травмы нет, то и смысла в цераксоне тоже нет.
P.s.
Этот препарат назначают всем при диагнозе очаговая травма мозга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цераксон назначается в педиатрической практике после перенесенных черепно-мозговых травм. Назначения вполне обоснованы. Поэтому,рекомендуется выполнять рекомендации своего лечащего врача.