Небольшая задержка моторного развития

Подскажите пожалуйста, в 3 месяца нет четкой опоры на ножки, головку держит в положении на животе но не больше минуты. НСГ делали, никаких нарушений. Объем головы 41 сантиметр, при рождении 36. Врач назначила Цераксон, так как был истинный узел и небольшая гипоксия при родах, по апгару 7/8 баллов. Хочу узнать насколько необходим данный препарат. Также отменила витаним д, потому как 0верхний родничок 1,5 мм и опасно его дальше применять

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К 3 месяцам угасает врожденный рефлекс опоры, истинная опора на ножки появляется не ранее 5-6 месяцев. То что сейчас нет это норма! Родничок 1.5 см ( наверное не мм) является нормой для вашего возраста, как и окружность головы 41 см. К 3 месяцам малыш из навыков должен уверено удерживать голову, то что не так длительно держит на животике может быть связано со слабостью мышц верхнего плечевого пояса. Это не редкость у грудничков. Основной упор на лечебную гимнастику до 4-5 рд, чаще выкладывать на живот, курс лечебного массажа на шейно- воротниковую зону. Цераксон крайне редко назначаем у грудничков, я показаний для ноотропов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, нам назначили ещё массаж, уже договорились со специалистом будем делать) скажите а то что 7 баллов по апгару?

7/8 это нормальная оценка по Ангар, говорит лишь о небольшой гипоксии, все постепенно восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, попробую пока только массаж, а дальше буду смотреть есть ли необходимость именно в лекарствах)

Да, думаю этого будет достаточно! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цераксон не имеет доказанной эффективности и безопасности, в таком возрасте противопоказан.
Отсутствие опоры в таком возрасте - это нормально, ещё не сформирован навык опоры, а рефлекс уже угас.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам. Отсутствие этого навыка может быть связано с нарушением тонуса. Основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
В норме сроки закрытия родничка от 3 до 24 мес. Размер родничка 1.5 мм в Вашем возрасте является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо)

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш улыбается, гулит? Игрушками интересуется?
Если положить малыша в положение " лежа на спине" и вложить большие пальцы в ручки ребенку, при этом потянув на себя, то как ведет себя головка? Малыш при этом группируется или голова запрокидывается назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, да малыш и улыбается и смеётся, гулит ещё с месяца, если вложить игрушку в руки играет. Если потянуть на себя вроде как пытается сгруппироваться, а потом голову запрокидывает. И ещё в 2.5 месяца переболели ОРВИ

По описанию ничего плохого не вижу.
Проделайте курс общего массажа-это простимулирует развитие малыша.
Чаще выкладывайте на животик на ровную поверхность.
Необходимости в цераксоне не вижу.
Окружность головы в норме.
Самое главное, чтобы родничок был открыт первые три месяца.
Головка будет расти за счет открытых швов черепа, которые соединяют кости черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за советы)

Растите здоровыми! Спасибо)

Принятый ответ

Здрасивуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, показаний к цераксону тоже не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо