Консультация гинеколога /

Боли в сердце, тахикардия от Ярины Плюс — вопрос №3261618

Здравствуйте! С 17.05 пью Ярину Плюс (нужно было сдвинуть немного цикл, врач назначила эти таблетки). На 4 день приема стало болеть сердце, появилась тахикардия, одышка, подташнивает, неприятно на желудке. Ехала в метро, потемнело в глазах, обморочное состояние было весь день. На следующий день была дома, но в области сердца неприятные ощущения, слабось остались. Ощущение панической атаки. Сегодня будет 6 день приема. Что мне делать - пить или бросать? 6 июня предстоит 8-часовой перелет, а потом поездка в КНДР, где мне никто не поможет, если станет плохо. И в самолете боюсь в таком состоянии лететь. Если брошу сейчас пить, какие будут последствия? Может ли кровотечение начаться? Опять же переживаю, что в поездке это случится.
Или продолжить пить и что-то для сердца и успокоения тревожности принимать? У меня всегда повышеннас чсс около 90 ударов, бывает и больше. А сейчас тем более еще выше...

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональной терапии может идти адаптация организма, Но если у вас такие выраженные побочные эффекты и вы плохо переносите препарат, то просто Отмените его приём, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

Если плохое самочувствие связываете с началом приема гормонального контрацептива, то его можно отменить в любое время. Учитывайте, что на отмену будут кровянистые выделения - это нормально.
Рассмотрите альтернативный вариант контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Т.е. как только отменю, то начнутся месячные, даже если с начала прошлого цикла прошло всего 6 дней? И потом они могут снова начаться, когда должны были, если бы я не пила Ярину? Т.е. они должны были прийти 9 июня. Если начнутся в ближайшие пару дней после отмены, то 9 июня уже не придут?
Гинеколог
Здравствуйте, в начале приема КОК идет привыкание и Вы можете испытывать такие жалобы, с накоплением препарата они прекратятся. Проведите обследование: ЭКГ , по результатам обратитесь к кардиологу. На данный момент можно принимать валериану 3 раза в день, магнелис В6 форте-урежает пульс
Вы можете отменить прием КОК на любой таблетке, после отмены придет менструация раньше. В дальнейшем цикл восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо! Если сейчас отменю, и месячные придут раньше, то, получается, цикл перестроится, и уже по прошлому циклу они не будут приходить? Или может быть так, что и сейчас кровотечение будет, и еще в тот день, с которого я их хотела сдвинуть?
Гинеколог
да, после окончания менструации в данном случае очередной цикл сдвинется, условно на месяц. По прошлому циклу они не будут приходить.
Клиент
Ирина Геннадьевна, и еще хотела спросить, как помочь жкт. Можно ли попить омез от боли в желудке. Он тоже стал болеть пару дней назад. Ярину пью перед сном после еды.
Гинеколог
можно применять омез, можно необутин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если связываете ваши жалобы с приемом Ярины, препарат нужно отменить.
Может быть индивидуальная реакция организма.
Обязательно сделать запись ЭКГ. Измерять АД. Консультация терапевта.
Для купирования тахикардии можно использовать Метопроло по 1 табл в сутки. Табл Нитроглицерин под язык при боли в области сердца.
Афобазол в качестве седативного препарата, Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если вы ухудшение самочувствия связываете с приемом Ярины, то вы можете перестать принимать препарат, после отмены могут быть кровянистые выделения, цикл восстановится . Так же при наличии ваших симптомов обычно рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае , если появились такие побочные действия препарата, то рекомендуется прекратить его прием , после отмены , пройдет кровотечение отмены , в этом случае можно принимать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, это уменьшит кровопотерю. Этот же препарат можно принимать и при обильных менструациях для уменьшения кровопотери .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! У меня должны были быть следующие месячные 9 июня (если б не пила Ярину). Если сейчас отменю, то кровотечение будет и сейчас, и 9 июня или сейчас это будет уже новый цикл, и 9 июня он снова не начнется?
Акушер, Гинеколог
Дата менструации может сдвинуться, отсчет делайте от кровотечения отмены.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если такие симптомы появились во время приемы КОК, то рекомендуется остановить прием данного препарата. На любой препарат возможна индивидуальная реакция. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с терапевтом, пройти ЭКГ